hotel-booking-plugin - en to de_DE translation catalogue (1805 entries)

note: Description of the plugin
en: Manage your hotel booking services. Perfect for hotels, villas, guest houses, hostels, and apartments of all sizes.
de_DE: Verwalten Sie Ihre Hotelbuchung-Services. Ideal für Hotels, Villen, Pensionen, Hostels und Appartements aller Größen.

[ctx: Post Status]
en: New
de_DE: Neu

[ctx: Post Status]
en: Auto Draft
de_DE: Auto-Entwurf

[ctx: Zero price]
en: Free
de_DE: Kostenlos

[ctx: Price per one night. Example: $99 per night]
note: translators: Price per one night. Example: $99 per night
en: per night
de_DE: pro Nacht

[ctx: Price for X nights. Example: $99 for 2 nights, $99 for 21 nights]
note: translators: Price for X nights. Example: $99 for 2 nights, $99 for 21 nights
en: for %d nights | for %d nights
de_DE[0]: pro Nacht
de_DE[1]: für %d Nächte

note: translators: %s: URL to plugins.php page
en: You are using two instances of Hotel Booking plugin at the same time, please <a href="%s">deactivate one of them</a>.
de_DE: Sie verwenden zwei Instanzen von Hotel Booking plugin gleichzeitig, bitte <a href="%s">deaktivieren Sie eine von ihnen</a>.

en: <a href="%s">Upgrade to Premium</a> to enable this feature.
de_DE: <a href="%s">Upgrade auf Premium</a> um diese Funktion zu aktivieren.

en: Nonce verification failed.
de_DE: Die Nonce-Verifizierung ist fehlgeschlagen.

en: The file does not exist.
de_DE: Die Datei existiert nicht.

en: Source ID is missing.
de_DE: Sicherheits-ID fehlt

en: Error
de_DE: Fehler

en: View
de_DE: Ansicht

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Bookings
de_DE: Buchungen

en: Date Registered
de_DE: Registrierungsdatum

en: Last Active
de_DE: Zuletzt aktiv

note: translators: Terms are variations for Attributes and bear no relation to the Terms and Conditions Page.
en: Terms
de_DE: Begriffe

en: Created on:
de_DE: Erstellt am:

note: translators: Terms are variations for Attributes and bear no relation to the Terms and Conditions Page.
en: Please add attribute in default language to configure terms.
de_DE: Bitte fügen Sie ein Attribut in der Standardsprache hinzu, um Begriffe zu konfigurieren.

note: translators: Terms are variations for Attributes and bear no relation to the Terms and Conditions Page.
en: Configure terms
de_DE: Begriffe konfigurieren

en: Reserved Accommodations
de_DE: Reservierte Unterkünfte

en: Update Booking
de_DE: Buchung aktualisieren

en: Delete Permanently
de_DE: Dauerhaft löschen

en: Move to Trash
de_DE: Ab in den Müll

en: Create Booking
de_DE: Buchung anlegen

en: Resend Email
de_DE: E-Mail erneut senden

en: Send a copy of the Approved Booking email to the customer`s email address.
de_DE: Kopie der genehmigten Buchung per E-Mail an die E-Mail-Adresse des Kunden senden.

en: Edit Accommodations
de_DE: Unterkünfte bearbeiten

en: Date:
de_DE: Datum:

en: Author:
de_DE: Autor:

en: Auto
de_DE: Automatisch

en: Message:
de_DE: Nachricht:

en: Confirmation email has been sent to customer.
de_DE: Bestätigungsmail ist an den Kunden gesendet worden.

en: Coupon code
de_DE: Gutscheincode

en: Update Payment
de_DE: Zahlung aktualisieren

en: Modified on:
de_DE: Geändert am:

en: Create Payment
de_DE: Zahlung anlegen

en: Season Prices
de_DE: Saison-Preise

en: <code>Please select Accommodation Type and click Create Rate button to continue.</code>
de_DE: <code>Bitte wählen Sie Unterkunftsart and Klicken Sie auf den Button „Rate erstellen“, um fortzufahren.</code>

en: Update Rate
de_DE: Rate aktualisieren

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Create Rate
de_DE: Rate erstellen

en: Duplicate Rate
de_DE: Rate duplizieren

en: Generate Accommodations
de_DE: Unterkünfte generieren

en: Attributes
de_DE: Attribute

en: Accommodation Reviews
de_DE: Bewertungen der Unterkünfte

en: Allow guests to <a href="%s" target="_blank">submit star ratings and reviews</a> evaluating your accommodations.
de_DE: Erlauben Sie Ihren Gästen, <a href="%s" target="_blank">Sternbewertungen und Rezensionen</a> , die  Ihrer Unterkunft bewerten, einzureichen.

en: Number of Accommodations:
de_DE: Anzahl der Unterkünfte:

en: Count of real accommodations of this type in your hotel.
de_DE: Anzahl von reallen Unterkünften dieser Art in Ihrem Hotel.

en: Total Accommodations:
de_DE: Gesamtanzahl der Unterkünfte:

en: Show Accommodations
de_DE: Unterkünfte anzeigen

en: Active Accommodations:
de_DE: Aktive Unterkünfte:

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Per adult:
de_DE: Pro Erwachsener:

en: Per child:
de_DE: Pro Kind:

en: Per adult:
de_DE: Pro Erwachsener:

en: Per child:
de_DE: Pro Kind:

en: Actions
de_DE: Aktionen

en: Default
de_DE: Standard

en: — Select —
de_DE: — Wählen —

en: Install & Activate
de_DE: Installieren und aktivieren

en: Add image
de_DE: Bild hinzufügen

en: Add gallery
de_DE: Galerie hinzufügen

en: Remove image
de_DE: Bild entfernen

en: Remove gallery
de_DE: Galerie entfernen

en: Select all
de_DE: Alles auswählen

en: Unselect all
de_DE: Alles wiederufen

en: Date
de_DE: Datum

en: Author
de_DE: Autor

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Done
de_DE: Fertig

en: All
de_DE: Alle

en: None
de_DE: Kein

en: Recalculate Total Price
de_DE: Gesamtpreis berechnen

en: Nights
de_DE: Nächte

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Add length of stay
de_DE: Aufenthaltsdauer hinzufügen

en: Adults
de_DE: Erwachsene

en: Children
de_DE: Kinder

en: Price per night
de_DE: Preis pro Nacht

en: Enable variable pricing
de_DE: Variable Preisgestaltung aktivieren

en: Add Variation
de_DE: Variation hinzufügen

en: Remove variation
de_DE: Attribute

en: The License Key is required in order to get automatic plugin updates and support. You can manage your License Key in your personal account. <a href='https://motopress.zendesk.com/hc/en-us/articles/202812996-How-to-use-your-personal-MotoPress-account' target='_blank'>Learn more</a>.
de_DE: Der Lizenzschlüssel ist erforderlich, um automatische Plugin-Updates und Support zu erhalten. Sie können Ihren Lizenzschlüssel in Ihrem persönlichen Account verwalten. <a href='https://motopress.zendesk.com/hc/en-us/articles/202812996-How-to-use-your-personal-MotoPress-account' target='_blank'>Mehr erfahren</a>.

en: License Key
de_DE: Lizenzschlüssel

en: Inactive
de_DE: Inaktiv

en: Valid until
de_DE: Gültig bis

en: Valid (Lifetime)
de_DE: Gültig (Lifetime)

en: Expired
de_DE: Abgelaufen

en: Invalid
de_DE: Ungültig

en: Your License Key does not match the installed plugin. <a href='https://motopress.zendesk.com/hc/en-us/articles/202957243-What-to-do-if-the-license-key-doesn-t-correspond-with-the-plugin-license' target='_blank'>How to fix this.</a>
de_DE: Ihr Lizenzschlüssel stimmt nicht mit dem installierten Plugin überein. <a href='https://motopress.zendesk.com/hc/en-us/articles/202957243-What-to-do-if-the-license-key-doesn-t-correspond-with-the-plugin-license' target='_blank'> So beheben Sie das. </a>

en: Product ID is not valid
de_DE: Produkt-ID ist nicht gültig

en: Action
de_DE: Aktion

en: Activate License
de_DE: Lizenz aktivieren

en: Deactivate License
de_DE: Lizenz deaktivieren

en: Renew License
de_DE: Lizenz verlängern

en: Attributes let you define extra accommodation data, such as location or type. You can use these attributes in the search availability form as advanced search filters.
de_DE: Mithilfe von Attributen können Sie zusätzliche Unterkunftsdaten definieren, z. B. Standort oder Unterkunftsart. Sie können die Attribute im Verfügbarkeitssuche-Formular als erweiterte Suchfilter verwenden.

en: This attribute refers to non-unique taxonomy - %1$s - which was already registered with attribute %2$s.
de_DE: Dieses Attribut bezieht sich auf nicht eindeutige Taxonomie, - %1$s - die bereits mit dem Attribut %2$s registriert wurde.

note: translators: Terms are variations for Attributes and bear no relation to the Terms and Conditions Page.
en: You cannot manage terms of trashed attributes.
de_DE: Sie können keine Begriffe für gelöschte Attribute verwalten.

en: New Booking
de_DE: Neue Buchung

en: Check-in / Check-out
de_DE: Anreise/Abreise

en: Guests
de_DE: Gäste

en: Customer Info
de_DE: Kundeninformationen

en: Price
de_DE: Preis

en: Accommodation
de_DE: Unterkunft

en: Booking #%s
de_DE: Buchung #%s

en: Expire %s
de_DE: Endet %s

en: Adults:
de_DE: Erwachsene:

en: Children:
de_DE: Kinder:

en: %s night | %s nights
de_DE[0]: %s Nacht
de_DE[1]: %s Nächte

en: Summary: %s.
de_DE: Überblick: %s.

en: Paid: %s
de_DE: Bezahlt: %s

en: Set to %s
de_DE: Auf %s festlegen

en: Booking status changed. | %s booking statuses changed.
de_DE[0]: Buchungsstatus geändert.
de_DE[1]: %s Buchungsstatus geändert.

en: All accommodation types
de_DE: Alle Unterkunftsarten

note: translators: The number of imported bookings: "Imported <span>(11)</span>"
en: Imported %s
de_DE: Importierte %s

en: Customer
de_DE: Kunde

en: Amount
de_DE: Anzahl

en: Booking
de_DE: Buchung

en: Transaction ID
de_DE: Transaktions-ID

en: Created/Modified Date
de_DE: Datum der Erstellung/Veränderung

en: Payment #%s
de_DE: Zahlung %s

en: Created on:
de_DE: Erstellt am:

en: Modified on:
de_DE: Geändert am:

en: Rates are used to offer different prices of the same accommodation type depending on extra conditions. E.g. Double room with breakfast included; double room with no breakfast. Guests will choose the preferable rate when submitting a booking request.
de_DE: Raten werden verwendet, um verschiedene Preise der gleichen Unterkunftsart je nach zusätzlichen Bedingungen zu bieten, z.B. Doppelzimmer mit Frühstück; Doppelzimmer ohne Frühstück. Bei der Einreichung einer Buchungsanfrage wählen Sie den gewünschten Preis.

en: Accommodation Type
de_DE: Unterkunftsart

en: Season &#8212; Price
de_DE: Saison &#8212; Preis

en: Duplicate
de_DE: Duplizieren

en: Rate was duplicated.
de_DE: Rate wurde dupliziert.

en: These are real accommodations like rooms, apartments, houses, villas, beds (for hostels) etc.
de_DE: Das sind echte Unterkünfte wie Zimmer, Appartements, Häuser, Villen, Betten (für Jugendherbergen) etc.

en: All Accommodation Types
de_DE: Alle Unterkunftsarten

en: These are not physical accommodations, but their types. E.g. standard double room. To specify the real number of existing accommodations, you'll need to use Generate Accommodations menu.
de_DE: Das sind keine physischen Unterkünfte, sondern ihre Typen, z.B. Standard-Doppelzimmer. Um die reale Anzahl der vorhandenen Unterkünfte anzugeben, müssen Sie das Menü "Unterkünfte verwalten" verwenden.

en: Capacity
de_DE: Kapazität

en: Bed Type
de_DE: Bettentyp

en: Accommodations
de_DE: Unterkünfte

en: Total:
de_DE: Gesamt:

en: Adults:
de_DE: Erwachsene:

en: Children:
de_DE: Kinder:

en: Size:
de_DE: Größe:

en: Active:
de_DE: Aktiv:

en: Seasons are real periods of time, dates or days that come with different prices for accommodations. E.g. Winter 2018 ($120 per night), Christmas ($150 per night).
de_DE: Saisons sind echte Zeiträume, Daten oder Tage, die abhängig von Unterkunft mit unterschiedlichen Preisen kommen, z.B. Winter 2018 ($120 pro Nacht), Weihnachten ($150 pro Nacht).

en: Start
de_DE: Beginn

en: End
de_DE: Ende

en: Days
de_DE: Tage

en: Services are extra offers that you can sell or give for free. E.g. Thai massage, transfer, babysitting. Guests can pre-order them when placing a booking.
de_DE: Services sind zusätzliche Angebote, die Sie verkaufen oder kostenlos zur Verfügung stellen können, z.B. Thai-Massage, Transfer, Babysitting. Die services können bei der Buchung vorbestellt werden.

en: Periodicity
de_DE: Periodizität

en: Charge
de_DE: Gebühr

en: Per Day
de_DE: Pro Tag

en: Guest Choice
de_DE: Wahl des Gastes

en: Once
de_DE: Einmal

en: Per Guest
de_DE: Pro Gast

en: Per Accommodation
de_DE: Pro Unterkunft

en: These are accommodation amenities, generally free ones. E.g. air-conditioning, wifi.
de_DE: Diese Unterkunftsmöglichkeiten sind in der Regel kostenlos, z.B. Klimaanlage, WiFi.

en: Booking rules saved.
de_DE: Buchungsregeln gespeichert.

en: Booking Rules
de_DE: Buchungsregeln

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Check-in days
de_DE: Anreisetage

en: Guests can check in any day.
de_DE: Die Gäste können jederzeit einchecken.

en: Add rule
de_DE: Regel hinzufügen

en: Seasons
de_DE: Saisons

en: Check-out days
de_DE: Abreisetage

en: Guests can check out any day.
de_DE: Die Gäste können jederzeit auschecken.

en: Minimum stay
de_DE: Mindestaufenthalt

en: There are no minimum stay rules.
de_DE: Mindestaufenthalt: keine Beschränkungen.

en: nights
de_DE: Nächte

en: Maximum stay
de_DE: Maximalaufenthalt

en: There are no maximum stay rules.
de_DE: Maximalaufenthalt: keine Beschränkungen.

en: Block accommodation
de_DE: Unterkunft blockieren

en: There are no blocking accommodation rules.
de_DE: Unterkunftstrakt: keine Beschränkungen.

en: From
de_DE: Von

en: Till
de_DE: Bis

en: Restriction
de_DE: Beschränkung

en: Not check-in
de_DE: Nicht einreisen

en: Not check-out
de_DE: Nicht auschecken

en: Not stay-in
de_DE: Nicht bleiben

en: Comment
de_DE: Kommentar

en: Minimum advance reservation
de_DE: Mindestreservierung im Voraus

en: There are no minimum advance reservation rules.
de_DE: Es gibt keine Regeln für die Mindestreservierung im Voraus.

en: Maximum advance reservation
de_DE: Maximale Reservierung im Voraus

en: There are no maximum advance reservation rules.
de_DE: Es gibt keine Regeln für die maximale Reservierung im Voraus.

en: Booking buffer
de_DE: Buchungspuffer

en: There are no booking buffer rules.
de_DE: Es gibt keine Regeln für Buchungspuffer.

en: Booking Calendar
de_DE: Buchungskalender

en: Calendar
de_DE: Kalendar

en: Add New Booking
de_DE: Neue Buchung hinzufügen

en: Clear Search Results
de_DE: Suchergebnisse löschen

en: Note: booking rules are disabled in the plugin settings and are not taken into account.
de_DE: Hinweis: Die Buchungsregeln sind in den Buchungseinstellungen deaktiviert und werden nicht berücksichtigt.

en: Unable to create booking. Please try again.
de_DE: Die Buchung kann nicht erstellt werden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Booking is blocked due to maintenance reason. Please try again later.
de_DE: Die Buchung ist aus Wartungsgründen gesperrt. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: There are no accommodations selected for reservation.
de_DE: Es sind keine Unterkünfte für die Reservierung ausgewählt.

en: Selected accommodations are not valid.
de_DE: Ausgewählte Unterkünfte sind nicht gültig.

en: Accommodation Type is not valid.
de_DE: Unterkunftsart ist nicht gültig.

en: Rate is not valid.
de_DE: Die Rate ist nicht gültig.

en: Adults number is not valid.
de_DE: Anzahl der Erwachsenen ist nicht gültig.

en: Children number is not valid.
de_DE: Kinderzahl ist nicht gültig.

en: The total number of guests is not valid.
de_DE: Die Gesamtanzahl an Gästen ist ungültig.

en: Selected dates do not meet booking rules for type %s
de_DE: Die ausgewählten Daten entsprechen nicht den Buchungsregeln für den Typ%s

en: Accommodations are not available.
de_DE: Unterkünfte sind nicht verfügbar.

en: There are no rates for requested dates.
de_DE: Es gibt keine Angebote für die angeforderten Daten.

en: Search Results
de_DE: Suchergebnisse

en: — Any —
de_DE: — Beliebig —

en: Search parameters are not set.
de_DE: Suchparameter sind nicht festgelegt.

en: Check-in date is not valid.
de_DE: Anreisedatum ist falsch.

en: Check-in date cannot be earlier than today.
de_DE: Anreisedatum kann nicht früher als heute sein.

en: Check-out date is not valid.
de_DE: Abreisedatum ist falsch.

en: Nothing found. Please try again with different search parameters.
de_DE: Nichts gefunden. Bitte versuchen Sie es erneut mit anderen Suchparametern.

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
de_DE: Leider dürfen Sie auf diese Seite nicht zugreifen.

en: User ID
de_DE: Benutzer-ID

en: Username
de_DE: Benutzername

en: First Name
de_DE: Vorname

en: Last Name
de_DE: Nachname

en: Phone
de_DE: Telefon

en: Address
de_DE: Adresse

en: State / County
de_DE: Bundesland

en: Country
de_DE: Land

en: City
de_DE: Stadt

en: Postcode
de_DE: Postleitzahl

en: Customer data updated.
de_DE: Die Kundendaten wurden aktualisiert.

en: User account updated.
de_DE: Benutzerkonto wurde geändert.

en: Edit User Profile
de_DE: Benutzerprofil bearbeiten

en: Update
de_DE: Aktualisieren

en: Customers
de_DE: Kunden

en: The booking is not set.
de_DE: Die Buchung ist nicht festgelegt.

en: The booking not found.
de_DE: Buchung nicht gefunden.

en: Edit Booking #%d
de_DE: Buchung #%d bearbeiten

en: Cancel
de_DE: Stornieren

en: Back
de_DE: Zurück

en: Edit Booking
de_DE: Buchung bearbeiten

en: You cannot edit the imported booking. Please update the source booking and resync your calendars.
de_DE: Sie können die importierte Buchung nicht bearbeiten. Bitte aktualisieren Sie die Quellbuchung und synchronisieren Sie Ihre Kalender neu.

en: Request does not pass security verification. Please refresh the page and try one more time.
de_DE: Die Anforderung hat die Sicherheitsüberprüfung nicht bestanden. Bitte aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es noch einmal.

en: Check-in date is not set.
de_DE: Das Anreisedatum wurde nicht festgelegt.

en: Check-out date is not set.
de_DE: Das Abreisedatum wurde nicht festgelegt.

en: Unable to update booking. Please try again.
de_DE: Die Buchung kann nicht geändert werden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Booking was edited.
de_DE: Die Buchung wurde bearbeitet.

en: Available
de_DE: Verfügbar

en: Replace
de_DE: Ersetzen

en: — Add new —
de_DE: — Neu hinzufügen —

en: Extensions
de_DE: Erweiterungen

en: Extend the functionality of Hotel Booking plugin with the number of helpful addons for your custom purposes.
de_DE: Erweitern Sie die Funktionalität des Hotel Booking Plugins mit der Anzahl der hilfreichen Addons für Ihre individuellen Zwecke.

en: Get this Extension
de_DE: Erhalten Sie diese Erweiterung.

en: No extensions found.
de_DE: Es wurde keine Erweiterungen gefunden.

en: Abort Process
de_DE: Prozess abbrechen

en: Aborting...
de_DE: Wird abgebrochen...

en: Import Calendar
de_DE: Kalender importieren

en: Accommodation: %s
de_DE: Unterkunft: %s

en: Accommodation Type: %s
de_DE: Unterkunftsart: %s

en: Please be patient while the calendars are imported. You will be notified via this page when the process is completed.
de_DE: Bitte haben Sie etwas Geduld, während die Kalender importiert werden. Sie werden über diese Seite benachrichtigt, wenn der Prozess abgeschlossen ist.

en: Accommodation updated.
de_DE: Unterkunft aktualisiert.

en: This calendar has already been imported for another accommodation.
de_DE: Dieser Kalender wurde bereits für eine andere Unterkunft importiert.

en: Sync, Import and Export Calendars
de_DE: Kalender synchronisieren, importieren und exportieren

note: translators: %s - room name. Example: "Comfort Triple 1"
en: Edit External Calendars of "%s"
de_DE: Bearbeiten Sie externe Kalender von "%s"

en: Sync All External Calendars
de_DE: Alle externen Kalender synchronisieren

en: Sync your bookings across all online channels like Booking.com, TripAdvisor, Airbnb etc. via iCalendar file format.
de_DE: Synchronisieren Sie Ihre Buchungen über alle Online-Kanäle wie Booking.com, TripAdvisor, Airbnb usw. über das iCalendar-Dateiformat.

en: Calendar URL
de_DE: Kalender-URL

en: Add New Calendar
de_DE: Neuen Kalender hinzufügen

en: Sync Calendars
de_DE: Kalender synchronisieren

en: Delete All Logs
de_DE: Alle Protokolle löschen

en: Deleting...
de_DE: Wird gelöscht...

en: %d item
de_DE: %d Artikel

en: %d items
de_DE: %d Artikel

en: Calendars Synchronization Status
de_DE: Kalendersynchronisierungsstatus

en: Here you can see synchronization status of your external calendars.
de_DE: Hier können Sie sich den Synchronisierungsstatus Ihrer externen Kalender ansehen.

en: Calendars Sync Status
de_DE: Kalendersynchronisierungsstatus

en: Display calendars synchronization status.
de_DE: Kalendersynchronisierungsstatus anzeigen.

en: Language Guide
de_DE: Sprachführer

en: Default language
de_DE: Standardsprache

en: This plugin will display all system messages, labels, buttons in the language set in <em>General > Settings > Site Language</em>. If the plugin is not available in your language, you may <a href="%s">contribute your translation</a>.
de_DE: Dieses Plugin zeigt alle Systemmeldungen, Etiketten, Schaltflächen in der Sprache an, die in <em>Allgemein> Einstellungen> Standortsprache </em> eingestellt ist. Wenn das Plugin nicht in Ihrer Sprache verfügbar ist, können Sie <a href="%s">Ihre Übersetzung</a> hinzufügen.

en: Custom translations and edits
de_DE: Benutzerdefinierte Übersetzungen und Bearbeitungen

en: You may customize plugin translation by editing the needed texts or adding your translation following these steps:
de_DE: Sie können die Plugin-Übersetzung anpassen, indem Sie die benötigten Texte bearbeiten oder Ihre Übersetzung nach folgenden Schritten hinzufügen:

en: Take the source file for your translations %s or needed translated locale.
de_DE: Benutzen Sie die Quelldatei für Ihre Übersetzungen %s oder benötigte übersetzte Sprache/Locale.

en: Translate texts with any translation program like Poedit, Loco, Pootle etc.
de_DE: Übersetzen Sie Texten mit jedem Übersetzungsprogramm wie Poedit, Loco, Pootle etc.

en: Put created .mo file with your translations into the folder %s. Where {lang} is ISO-639 language code and {country} is ISO-3166 country code. Example: Brazilian Portuguese file would be called motopress-hotel-booking-pt_BR.mo.
de_DE: Kopieren Sie die .mo Datei mit Ihren Übersetzungen in den Ordner %s, in der {lang} ISO-639 Sprachcode und {Land} ISO-3166 Ländercode ist. Beispiel: Brasilianische portugiesische Datei würde dann motopress-hotel-buchung-pt_BR.mo heißen.

en: Multilingual content
de_DE: Mehrsprachiger Inhalt

en: If your site is multilingual, you may use additional plugins to translate your added content into multiple languages allowing the site visitors to switch them.
de_DE: Wenn Ihre Website mehrsprachig ist, können Sie zusätzliche Plugins verwenden, um Ihre hinzugefügten Inhalte in mehrere Sprachen zu übersetzen, damit die Website-Besucher zwischen ihnen wechseln können.

en: Language
de_DE: Sprache

en: Reports
de_DE: Berichte

en: Export
de_DE: Exportieren

en: All Statuses
de_DE: Alle Status

en: Booking dates between
de_DE: Buchungsdaten zwischen

en: Check-in date between
de_DE: Check-in-Datum zwischen

en: Check-out date between
de_DE: Check-out-Datum zwischen

en: In-house between
de_DE: In-house zwischen

en: Date of reservation between
de_DE: Datum der Reservierung zwischen

en: Export Bookings
de_DE: Buchungen exportieren

en: Choose start date
de_DE: Wählen Anfangsdatum aus.

en: Choose end date
de_DE: Wählen Enddatum aus.

en: Select columns to export
de_DE: Wählen Spalten zum Exportieren aus.

en: Generate CSV
de_DE: CSV erstellen

en: Number of accommodations
de_DE: Anzahl der Unterkünfte

en: Title
de_DE: Titel

en: Leave empty to use accommodation type title.
de_DE: Leer lassen, um Unterkunftsart Titel zu verwenden.

en: Generate
de_DE: Generieren

en: Accommodation generated. | %s accommodations generated.
de_DE[0]: Unterkunft generiert.
de_DE[1]: %s Unterkünfte generiert.

en: General
de_DE: Allgemein

en: Pages
de_DE: Seiten

en: Search Results Page
de_DE: Suchergebnisse-Seite

en: Select page to display search results. Use search results shortcode on this page.
de_DE: Wählen Sie die Seite aus, um die Suchergebnisse anzuzeigen. Verwenden Sie die Suchergebnisse-Shortcode auf dieser Seite.

en: Checkout Page
de_DE: Checkout-Seite

en: Select page user will be redirected to complete booking.
de_DE: Wählen Sie die Seite Benutzer wird umgeleitet, um die Buchung zu vervollständigen.

en: Terms & Conditions
de_DE: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: If you define a "Terms" page the customer will be asked if they accept them when checking out.
de_DE: Wenn Sie eine AGB-Seite definieren, werden die Kunden beim Check-out gefragt, ob sie die Bedingungen akzeptieren.

en: My Account Page
de_DE: Meine Kontoseite

en: Select a page to display user account. Use the customer account shortcode on this page.
de_DE: Wählen Sie eine Seite aus, die im Benutzerkonto angezeigt werden soll. Verwenden Sie den Kundenkonto-Kurzcode auf dieser Seite.

en: Misc
de_DE: Sonstiges

en: Square Units
de_DE: Quadrateinheiten

en: Currency
de_DE: Währung

en: Currency Position
de_DE: Währungsposition

en: Datepicker Date Format
de_DE: Datumsauswahl Datumsformat

en: Check-out Time
de_DE: Abreise-Zeit

en: Check-in Time
de_DE: Anreise-Zeit

en: Bed Types
de_DE: Bettentypen

en: Type
de_DE: Typ

en: Add Bed Type
de_DE: Bettentyp hinzufügen

en: Show Lowest Price for
de_DE: Niedrigster Preis anzeigen für

en: days
de_DE: Tage

en: Lowest price of accommodation for selected number of days if check-in and check-out dates are not set. Example: set 0 to display today's lowest price, set 7 to display the lowest price for the next week.
de_DE: Niedrigster Preis für die Anzahl der Tage, wenn Anreise- und Abreise-Daten nicht gesetzt sind. Beispiel: setzen Sie 0, um den aktuellsten Preis anzuzeigen, setzen Sie 7, um den niedrigsten Preis für die nächste Woche anzuzeigen.

en: Enable search form to recommend the best set of accommodations according to a number of guests.
de_DE: Aktivieren Sie das Suchformular, um die besten Unterkünfte je nach Anzahl der Gäste zu empfehlen.

en: Enable the use of coupons.
de_DE: Verwendung von Gutscheinen aktivieren.

en: Text on Checkout
de_DE: Text beim Check-out

en: This text will appear on the checkout page.
de_DE: Dieser Text erscheint auf der Checkout-Seite.

en: Disable Booking
de_DE: Buchung deaktivieren

en: Hide reservation forms and buttons
de_DE: Reservierungsformularen und Schaltflächen ausblenden

en: Text instead of reservation form while booking is disabled
de_DE: Text anstelle von Reservierungsformular bei Buchung ist deaktiviert

en: Booking Confirmation
de_DE: Buchungsbestätigung

en: Confirmation Mode
de_DE: Bestätigungsmodus

en: By customer via email
de_DE: Vom Kunden per E-Mail

en: By admin manually
de_DE: Von admin manuell

en: Confirmation upon payment
de_DE: Bestätigung bei Zahlung

en: Booking Confirmed Page
de_DE: Buchungsbestätigung Seite

en: Page user will be redirected to once the booking is confirmed via email or by admin.
de_DE: Der Benutzer der Seite wird weitergeleitet, sobald die Buchung per E-Mail oder vom Administrator bestätigt wurde.

en: Approval Time for User
de_DE: Genehmigungszeit für Benutzer

en: Period of time in minutes the user is given to confirm booking via email. Unconfirmed bookings become Abandoned and accommodation status changes to Available.
de_DE: Zeitraum in Minuten wird dem Benutzer gegeben, um die Buchung per E-Mail zu bestätigen. Unbestätigte Buchungen werden aufgegeben und der Unterkunftsstatus ändert sich auf Verfügbar.

en: Country of residence field is required for reservation.
de_DE: Land des Wohnsitzes ist für die Reservierung erforderlich.

en: Full address fields are required for reservation.
de_DE: Für die Reservierung sind vollständige Adressfelder erforderlich.

en: Customer information is required when placing admin bookings.
de_DE: Kundeninformationen werden bei Admin-Buchung benötigt.

en: Default Country on Checkout
de_DE: Standard-Land auf Checkout-Seite

en: Price Breakdown
de_DE: Preisaufteilung

en: Price breakdown unfolded by default.
de_DE: Preisaufteilung standardmäßig angezeigt.

en: Accounts
de_DE: Konten

en: Account creation
de_DE: Konto-Erstellung

en: Automatically create an account for a user at checkout.
de_DE: Nach dem Check-out automatisch ein Konto für diesen Benutzer erstellen.

en: Allow customers to create an account during checkout.
de_DE: Kunden erlauben, während des Check-outs ein Konto zu erstellen.

en: Allow customers to log into their existing account during checkout.
de_DE: Kunden erlauben, sich während des Check-outs bei ihrem vorhandenen Konto anzumelden.

en: Booking Cancellation
de_DE: Stornierung der Buchung

en: User can cancel booking via link provided inside email.
de_DE: Der Benutzer kann die Buchung über den Link innerhalb der E-Mail stornieren.

en: Booking Cancelation Page
de_DE: Seite Buchungsstornierung

en: Page to confirm booking cancelation.
de_DE: Seite für die Bestätigung der Stornierung der Buchung.

en: Booking Canceled Page
de_DE: Seite Buchung storniert

en: Page to redirect to after a booking is canceled.
de_DE: Zu dieser Seite werden Sie weitergeleitet, nachdem die Seite storniert wurde.

en: Search Options
de_DE: Suchoptionen

en: Maximum accommodation occupancy available in the Search Form.
de_DE: Maximale Belegung der Unterkunft im Suchformular.

en: Max Adults
de_DE: Max Erwachsene

en: Max Children
de_DE: Max Kinder

en: Age of Child
de_DE: Alter des Kindes

en: Optional description of the "Children" field.
de_DE: Optionale Beschreibung des Felds „Kinder“.

en: Skip Search Results
de_DE: Suchergebnisse überspringen

en: Skip search results page and enable direct booking from accommodation pages.
de_DE: Suchergebnisseite überspringen und direkte Buchung auf Unterkunftsseiten aktivieren.

en: Direct Booking Form
de_DE: Formular Direktbuchung

en: Show price for selected period
de_DE: Preis für den ausgewählten Zeitraum anzeigen

en: Show price together with adults and children fields
de_DE: Preis mit Feldern für Erwachsene und Kinder anzeigen

en: Book button behavior on the search results page
de_DE: Verhalten der Buchschaltfläche auf der Suchergebnisseite

en: Redirect to the checkout page immediately after successful addition to reservation.
de_DE: Weiterleiten an die Checkout-Seite sofort nach erfolgreicher Hinzufügung zur Reservierung.

en: Enable "adults" and "children" options for my website (default).
de_DE: Optionen „Erwachsene“ und „Kinder“ für meine Website aktivieren (Standard).

en: Disable "children" option for my website (hide "children" field and use Guests label instead).
de_DE: Option „Kinder“ für meine Website deaktivieren („Kinder“ Feld ausblenden und Gast Bezeichnung stattdessen verwenden).

en: Disable "adults" and "children" options for my website.
de_DE: Optionen „Erwachsene“ und „Kinder“ für meine Website deaktivieren .

en: Guest Management
de_DE: Gästemanagement

en: Hide "adults" and "children" fields within search availability forms.
de_DE: „Erwachsene“ und  „Kinder“ Felder für Verfügbarkeitssuche-Formulare ausblenden.

en: Do not apply booking rules for admin bookings.
de_DE: Buchungsregeln auf Administrator-Buchungen nicht anwenden.

en: Display Options
de_DE: Anzeigeoptionen

en: Display gallery images of accommodation page in lightbox.
de_DE: Bildergalerie der Unterkunftsseite im Leuchtkasten anzeigen.

en: Availability Calendar
de_DE: Verfügbarkeitskalender

en: Calendar Theme
de_DE: Kalender-Thema

en: Select theme for an availability calendar.
de_DE: Wählen Sie das Thema für einen Verfügbarkeitskalender aus.

en: Template Mode
de_DE: Template-Modus

en: Developer Mode
de_DE: Entwicklermodus

en: Theme Mode
de_DE: Theme-Modus

en: Choose Theme Mode to display the content with the styles of your theme. Choose Developer Mode to control appearance of the content with custom page templates, actions and filters. This option can't be changed if your theme is initially integrated with the plugin.
de_DE: Wählen Sie den Themenmodus, um den Inhalt mit den Stilen Ihres Themes anzuzeigen. Wählen Sie den Entwicklermodus, um das Aussehen des Inhalts mit benutzerdefinierten Seitenvorlagen, Aktionen und Filtern zu steuern. Diese Option kann nicht geändert werden, wenn Ihr Theme zunächst mit dem Plugin integriert ist.

en: More Styles
de_DE: Mehr Stile

en: Extend the styling options of Hotel Booking plugin with the new free addon - Hotel Booking Styles.
de_DE: Erweitern Sie die Stiloptionen des Hotel Booking Plugins mit der neuen kostenlosen Erweiterung Hotel Booking Styles.

en: Calendars Synchronization
de_DE: Synchronisation von Kalendern

en: Export admin blocks.
de_DE: Exportieren Admin-Blöcke .

en: Do not export imported bookings.
de_DE: Exportieren importierte Buchungen nicht .

en: Calendars Synchronization Scheduler
de_DE: Kalender Synchronisierungseinstellungen

en: Enable automatic external calendars synchronization
de_DE: Automatische Synchronisierung von externen Kalendern aktivieren.

en: Clock
de_DE: Uhr

en: Sync calendars at this time (UTC) or starting at this time every interval below.
de_DE: Kalender zu diesem Zeitpunkt (UTC) oder ab diesem Zeitpunkt bei jedem untenstehenden Intervall synchronisieren.

en: Interval
de_DE: Intervall

en: Quarter an Hour
de_DE: Viertelstunde

en: Half an Hour
de_DE: halbe Stunde

en: Once Hourly
de_DE: Einmal stündlich

en: Twice Daily
de_DE: Zweimal täglich

en: Once Daily
de_DE: Einmal täglich

en: Automatically delete sync logs older than
de_DE: Synch logs löschen, wenn älter als

en: Day
de_DE: Tag

en: Week
de_DE: Woche

en: Month
de_DE: Monat

en: Quarter
de_DE: Quartal

en: Half a Year
de_DE: halbjährlich

en: Never Delete
de_DE: Niemals löschen

en: Block Editor
de_DE: Block-Editor

en: Enable block editor for "%s".
de_DE: Block-Editor für "%s" aktivieren.

en: Accommodation Types
de_DE: Unterkunftsarten

en: Services
de_DE: Dienstleistungen

en: Admin Emails
de_DE: Admin-E-Mails

en: Customer Emails
de_DE: Kunden-E-Mails

en: Turn one-time guests into loyal customers by sending out automatic marketing campaigns with the <a>Hotel Booking & Mailchimp Integration</a>.
de_DE: Machen Sie aus einmaligen Gästen treue Kunden, indem Sie mit der <a>Hotel Booking & Mailchimp Integration</a> automatische Marketingkampagnen versenden.

en: Turn one-time guests into loyal customers by sending out automatic marketing campaigns with the Hotel Booking & Mailchimp Integration.
de_DE: Machen Sie aus einmaligen Gästen treue Kunden, indem Sie mit der Integration von Hotel Booking & Mailchimp automatische Marketingkampagnen versenden.

en: Cancellation Details Template
de_DE: Stornierungsdetails-Template

en: Used for %cancellation_details% tag.
de_DE: Verwendet für %cancellation_details% Tag.

en: Email Settings
de_DE: E-Mail-Einstellungen

en: Send automated email notifications, such as key pick-up instructions, house rules, before and after arrival/departure with <a>Hotel Booking Notifier</a>.
de_DE: Senden Sie mit <a>Hotel Booking Notifier</a> automatisierte E-Mail-Benachrichtigungen, z. B. Anweisungen zur Schlüsselübergabe, Hausregeln, vor und nach der Ankunft / Abreise.

en: Send automated email notifications, such as key pick-up instructions, house rules, before and after arrival/departure with Hotel Booking Notifier.
de_DE: Senden Sie mit dem Hotel Booking Notifier automatisierte E-Mail-Benachrichtigungen, wie Anweisungen zur Schlüsselübergabe, Hausregeln, vor und nach der Ankunft / Abreise.

en: Email Sender
de_DE: E-Mail-Sender

en: Administrator Email
de_DE: Administrator E-Mail-Adresse

en: From Email
de_DE: Von E-Mail

en: From Name
de_DE: Von Namen

en: Logo URL
de_DE: Logo-URL

en: Footer Text
de_DE: Footer-Text

en: Reserved Accommodation Details Template
de_DE: Template für Details von reservierter Unterkunft

en: Used for %reserved_rooms_details% tag.
de_DE: Verwendet für %reserved_rooms_details% Tag.

en: Styles
de_DE: Stile

en: Base Color
de_DE: Grundfarbe

en: Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Body Background Color
de_DE: Body-Hintergrundfarbe

en: Body Text Color
de_DE: Body-Textfarbe

en: Payment Gateways
de_DE: Zahlung-Gateways

en: General Settings
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: Need more gateways? Use our Hotel Booking <a href="%s" target="_blank">WooCommerce Payments</a> extension.
de_DE: Benötigen Sie mehr Gateways? Benutzen unsere Hotel Booking <a href="%s" target="_blank">WooCommerce Zahlungen</a> Erweiterung.

en: You may also email the <a href="%s" target="_blank">balance payment request</a> link to your guests.
de_DE: Sie können auch den <a href="%s" target="_blank">Restzahlungsanforderung</a> Link an Ihre Gäste senden.

en: User Pays
de_DE: Benutzer zahlt

en: Full Amount
de_DE: Gesamtbetrag

en: Deposit
de_DE: Anzahlung

en: Deposit Type
de_DE: Einzahlungsart

en: Fixed
de_DE: Fest

en: Percent
de_DE: Prozent

en: Deposit Amount
de_DE: Einzahlungsbetrag

en: Deposit Time Frame (days)
de_DE: Zeitfenster der Einzahlung (Tage)

en: Apply deposit to bookings made in at least the selected number of days prior to the check-in date. Otherwise, the full amount is charged.
de_DE: Wenden Sie die Einzahlungen für die Buchungen mindestens für die ausgewählte Anzahl Tage vor dem Anreisedatum an. Andernfalls wird der volle Betrag in Rechnung gestellt.

en: Force Secure Checkout
de_DE: Sicherer Buchungsvorgang

en: Force SSL (HTTPS) on the checkout pages. You must have an SSL certificate installed to use this option.
de_DE: Obligatorische SSL (HTTPS) auf den Checkout-Seiten. Sie müssen ein SSL-Zertifikat installiert haben, um diese Option zu verwenden.

en: Reservation Received Page
de_DE: "Reservierung erhalten"-Seite

en: Failed Transaction Page
de_DE: Fehlgeschlagene Transaktionsseite

en: Default Gateway
de_DE: Standard-Gateway

en: Pending Payment Time
de_DE: Ausstehende Zahlungszeit

en: Period of time in minutes the user is given to complete payment. Unpaid bookings become Abandoned and accommodation status changes to Available.
de_DE: Zeitraum in Minuten, in dem der Benutzer die Zahlung bezahlt hat. Unbezahlte Buchungen werden aufgegeben und der Unterkunftsstatus ändert sich auf Verfügbar.

en: Install <a href="%s" target="_blank">Hotel Booking addons</a> to manage their settings.
de_DE: Installieren <a href="%s" target="_blank">Hotel Booking Addons</a>, um ihre Einstellungen zu verwalten.

en: Install Hotel Booking addons to manage their settings.
de_DE: Installieren Sie Hotel Booking Addons, um ihre Einstellungen zu verwalten.

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: License
de_DE: Lizenz

en: Settings saved.
de_DE: Einstellungen gespeichert.

en: <strong>Note:</strong> Payment methods will appear on the checkout page only when Confirmation Upon Payment is enabled in Accommodation > Settings > General > Confirmation Mode.
de_DE: <strong>Hinweis:</strong> Zahlungsmethoden werden auf der Checkout-Seite nur dann angezeigt, wenn Bestätigung bei Zahlung  in Unterkunft > Einstellungen > Allgemein > Bestätigungsmodus aktiviert ist.

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Availability Search Form
de_DE: Verfügbarkeitsformularsuche

en: Display search form.
de_DE: Suchformular anzeigen.

en: The number of adults presetted in the search form.
de_DE: Die Anzahl der Erwachsenen, die im Suchformular vorgegeben sind.

en: The number of children presetted in the search form.
de_DE: Die Anzahl der Kinder, die im Suchformular vorgegeben sind.

en: Check-in date presetted in the search form.
de_DE: Vorgegebenes Eincheckdatum im Suchformular.

en: date in format %s
de_DE: Datum im Format %s

en: Check-out date presetted in the search form.
de_DE: Vorgegebenes Auscheckdatum im Suchformular.

en: Custom attributes for advanced search.
de_DE: Benutzerdefinierte Attribute für die erweiterte Suche.

en: Comma-separated slugs of attributes.
de_DE: Durch Komma getrennte Slugs von Attributen.

en: Custom CSS class for shortcode wrapper
de_DE: Benutzerdefinierte CSS-Klasse für Shortcode-Wrapper

en: whitespace separated css classes
de_DE: Mit Leerzeichen getrennte CSS-Klassen

en: Accommodation Type ID
de_DE: Unterkunftsart ID

en: ID of Accommodation Type to check availability.
de_DE: Geben Sie ID der Unterkunftsart, um die Verfügbarkeit zu überprüfen.

en: integer number
de_DE: Integer-Nummer

en: How many months to show.
de_DE: Wie viel Monate angezeigt werden sollen.

en: Set the number of columns or the number of rows and columns separated by comma. Example: "3" or "2,3"
de_DE: Stellen Sie die Spaltenanzahl oder die Komma-getrennte Spalten- und Zielenanzahl ein. Zum Beispiel „3“ oder „2,3“

en: Display availability calendar of the current accommodation type or by ID.
de_DE: Den Verfügbarkeitskalender der aktuellen Unterkunftsart oder nach ID anzeigen.

en: Availability Search Results
de_DE: Verfügbarkeit Suchergebnisse

en: Display listing of accommodation types that meet the search criteria.
de_DE: Liste der Unterkunftsarten anzeigen, die den Suchkriterien entsprechen.

en: Whether to display title of the accommodation type.
de_DE: Ob der Titel der Unterkunftsart angezeigt werden soll.

en: Whether to display featured image of the accommodation type.
de_DE: Ob das Vorschaubild der Unterkunftsart angezeigt werden soll.

en: Whether to display gallery of the accommodation type.
de_DE: Ob Galerie der Unterkunftsart angezeigt werden soll.

en: Whether to display excerpt (short description) of the accommodation type.
de_DE: Ob Auszug (Kurzbeschreibung) der Unterkunftsart angezeigt werden soll.

en: Whether to display details of the accommodation type.
de_DE: Ob Einzelheiten der Unterkunftsart angezeigt werden sollen.

en: Whether to display price of the accommodation type.
de_DE: Ob der Preis der Unterkunftsart angezeigt werden soll.

en: Show View Details button
de_DE: "Details ansehen"-Button zeigen

en: Whether to display "View Details" button with the link to accommodation type.
de_DE: Ob "Details ansehen" -Taste mit dem Link zur Unterkunftsart angezeigt werden soll.

en: Sort by.
de_DE: Sortieren nach.

en: %1$s. See the <a href="%2$s" target="_blank">full list</a>.
de_DE: %1$s. Sehen Sie <a href="%2$s" target="_blank">die vollständige Liste</a>.

en: Designates the ascending or descending order of sorting.
de_DE: Bezeichnet die aufsteigende oder absteigende Sortierreihenfolge.

en: ASC - from lowest to highest values (1, 2, 3). DESC - from highest to lowest values (3, 2, 1).
de_DE: ASC - vom niedrigsten zum höchsten Wert (1, 2, 3). DESC -  vom höchsten zum niedrigsten Wert (3, 2, 1).

en: Custom field name. Required if "orderby" is one of the "meta_value", "meta_value_num" or "meta_value_*".
de_DE: Benutzerdefinierter Feldname. Erforderlich, wenn "orderby" ist einer der "meta_value", "meta_value_num" oder "meta_value_*".

en: custom field name
de_DE: benutzerdefinierter Feldname

en: empty string
de_DE: Leere Reihe

en: Specified type of the custom field. Can be used in conjunction with orderby="meta_value".
de_DE: Angegebener Typ des benutzerdefinierten Felds. Kann in Verbindung mit orderby="meta_value" verwendet werden.

en: Sort by. Use "orderby" insted.
de_DE: Sortieren nach. Verwenden Sie "orderby" stattdessen.

en: Show Book button
de_DE: Buchungsbutton anzeigen

en: Whether to display Book button.
de_DE: Ob die Buchungsbutton angezeigt werden soll.

en: NOTE:
de_DE: HINWEIS:

en: Use only on page that you set as Search Results Page in <a href="%s">Settings</a>
de_DE: Nur auf der Seite verwenden, die Sie als Suchergebnisse-Seite in <a href="%s"> Einstellungen </a> festgelegt haben

en: Accommodation Types Listing
de_DE: Unterkunftsarten-Liste

en: Count per page
de_DE: Anzahl pro Seite

en: integer, -1 to display all, default: "Blog pages show at most"
de_DE: Ganzzahl; -1 um alle anzuzeigen; Standard: 'Blogseiten zeigen maximal' (Einstellungen\Lesen)

en: IDs of categories that will be shown.
de_DE: IDs von Kategorien, die angezeigt werden.

en: Comma-separated IDs.
de_DE: Mit Komma getrennte IDs.

en: IDs of tags that will be shown.
de_DE: IDs von Tags, die angezeigt werden.

en: IDs of accommodations that will be shown.
de_DE: IDs von Unterkünften, die angezeigt werden.

en: Logical relationship between each taxonomy when there is more than one.
de_DE: Logischer Zusammenhang zwischen jeder Taxonomie, wenn es mehrere Taxonomien gibt.

en: Services Listing
de_DE: Auflistung der Dienstleistungen

en: IDs
de_DE: ID´s

en: IDs of services that will be shown.
de_DE: IDs von Dienstleistungen, die angezeigt werden.

en: Show All Services
de_DE: Alle Dienstleistungen anzeigen

en: Single Accommodation Type
de_DE: Eine Unterkunftsart

en: ID of accommodation type to display.
de_DE: ID der Unterkunftsart anzuzeigen.

en: Display accommodation type with title and image.
de_DE: Unterkunftsart mit Titel und Bild anzeigen.

en: Checkout Form
de_DE: Checkout-Formular

en: Display checkout form.
de_DE: Checkout-Formular anzeigen.

en: Use only on page that you set as Checkout Page in <a href="%s">Settings</a>
de_DE: Nur auf der Seite verwenden, die Sie als Checkout-Seite in <a href="%s"> Einstellungen </a> festgelegt haben

en: Booking Form
de_DE: Buchungsformular

en: Show Booking Form for Accommodation Type with id 777
de_DE: Buchungsformular für Unterkunftsart mit der ID 777 anzeigen

en: Accommodation Rates List
de_DE: Unterkunft-Ratenliste

en: ID of accommodation type.
de_DE: ID der Unterkunftsart.

en: Show Accommodation Rates List for accommodation type with id 777
de_DE: Unterkunft-Ratenliste für Unterkunftsart mit der ID 777 anzeigen

en: Display booking and payment details.
de_DE: Buchungs- und Zahlungsdetails anzeigen.

en: Use this shortcode on Booking Confirmed and Reservation Received pages
de_DE: Nutzten Sie diesen Shortcode auf der "Buchung bestätigt"- oder "Reservierung erhalten"-Seiten.

en: Booking Cancelation
de_DE: Stornierung der Buchung

en: Display booking cancelation details.
de_DE: Detail der Stornierung der Buchung anzeigen.

en: Use this shortcode on the Booking Cancelation page
de_DE: Diesen Kurzcode auf der Seite der Stornierung der Bestellung verwenden

en: Customer Account
de_DE: Kundenkonto

en: Display log in form or customer account area.
de_DE: Anmeldeformular oder Kundenkontobereich anzeigen.

en: Use this shortcode to create the My Account page.
de_DE: Verwenden Sie diesen Kurzcode, um die Seite Mein Konto zu erstellen.

en: Shortcodes
de_DE: Kurzcodes

en: Shortcode
de_DE: Tastenkombination

en: Parameters
de_DE: Parameter

en: Example
de_DE: Beispiel

en: Deprecated since %s
de_DE: Veraltet seit %s

en: Values:
de_DE: Werte:

en: Default:
de_DE: Standard:

en: Required
de_DE: Erforderlich

en: Taxes and fees saved.
de_DE: Steuern und Gebühren gespeichert.

en: Taxes & Fees
de_DE: Steuern und Gebühren

en: Fees
de_DE: Gebühren

en: No fees have been created yet.
de_DE: Keine Gebühren wurden noch erstellt.

en: Add new
de_DE: Neu hinzufügen

en: Label
de_DE: Bezeichnung

en: New fee
de_DE: Neue Gebühr

en: Per guest / per day
de_DE: Pro Gast / pro Tag

en: Per accommodation / per day
de_DE: Pro Unterkunft / pro Tag

en: Per accommodation (%)
de_DE: Pro Unterkunft (%)

en: Limit
de_DE: Grenzwert

en: How often this fee is charged. Set 0 to charge each day of the stay period. Set 1 to charge once.
de_DE: Häufigkeit der Berechnung dieser Gebühr. Legen Sie 0 fest, um sie für jeden Tag des Aufenthaltszeitraums zu berechnen. Bei einmaliger Berechnung 1 festlegen.

en: Include
de_DE: Einschließen

en: Show accommodation rate with this charge included
de_DE: Übernachtungstarif einschließlich dieser Gebühr anzeigen

en: Accommodation Taxes
de_DE: Unterkunftssteuern

en: No taxes have been created yet.
de_DE: Keine Steuern wurden noch erstellt.

en: New tax
de_DE: Neue Steuer

en: Limit of days the fee is charged. Set 0 to charge each day of stay period. Set 1 to charge once.
de_DE: Die Tagesgrenze der Gebühr wird begrenzt. Setzen Sie 0 um jeden Tag des Aufenthalts zu berechnen. Setzen Sie 1 um einmalig zu berechnen.

en: Service Taxes
de_DE: Dienstleistungssteuern

en: Percentage
de_DE: Prozentsatz

en: Fee Taxes
de_DE: Taxen und Gebühren

en: External Calendars
de_DE: Externe Kalender

en: Sync External Calendars
de_DE: Externe Kalender synchronisieren

[ctx: Placeholder for empty accommodation title]
en: (no title)
de_DE: (kein Titel)

en: Download Calendar
de_DE: Kalender herunterladen

en: Message
de_DE: Nachricht

en: Success
de_DE: Erfolgreich

en: Info
de_DE: Information

en: Warning
de_DE: Warnung

en: Waiting
de_DE: Warten

en: Processing
de_DE: In Bearbeitung

[ctx: Total number of processed bookings]
en: Total
de_DE: Gesamt

en: Succeed
de_DE: Erfolgreich

en: Skipped
de_DE: Übersprungen

en: Failed
de_DE: Fehlgeschlagen

en: Removed
de_DE: Gelöscht

en: Copying to clipboard failed. Please press Ctrl/Cmd+C to copy.
de_DE: Fehler beim Kopieren in die Zwischenablage. Zum Kopieren Strg/Cmd+C drücken.

en: Description is missing.
de_DE: Beschreibung fehlt.

en: User is missing.
de_DE: Benutzer fehlt.

en: Permission is missing.
de_DE: Berechtigung fehlt.

en: You do not have permission to assign API Keys to the selected user.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, dem ausgewählten Benutzer API-Schlüssel zuzuweisen.

en: API Key updated successfully.
de_DE: API-Schlüssel erfolgreich aktualisiert.

en: API Key generated successfully. Make sure to copy your new keys now as the secret key will be hidden once you leave this page.
de_DE: Der API-Schlüssel wurde erfolgreich generiert. Kopieren Sie Ihre neuen Schlüssel jetzt, denn der geheime Schlüssel wird nach Verlassen dieser Seite ausgeblendet.

en: Revoke key
de_DE: Schlüssel widerrufen

en: No keys found.
de_DE: Keine Schlüssel gefunden.

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Consumer key ending in
de_DE: Verbraucherschlüssel läuft ab in

en: User
de_DE: Benutzer

en: Permissions
de_DE: Berechtigungen

en: Last access
de_DE: Letzter Zugriff

en: API key
de_DE: API-Schlüssel

en: Revoke
de_DE: Widerrufen

en: Read
de_DE: Lesen

en: Write
de_DE: Schreiben

en: Read/Write
de_DE: Lesen/Schreiben

note: translators: 1: last access date 2: last access time
en: %1$s at %2$s
de_DE: %1$s um %2$s

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: You do not have permission to edit this API Key
de_DE: Sie sind nicht berechtigt, diesen API-Schlüssel zu bearbeiten

en: Add key
de_DE: Schlüssel hinzufügen

en: You do not have permission to revoke this API Key
de_DE: Sie sind nicht berechtigt, diesen API-Schlüssel zu widerrufen

en: You do not have permission to edit API Keys
de_DE: Sie sind nicht berechtigt, die API-Schlüssel zu bearbeiten

en: You do not have permission to revoke API Keys
de_DE: Sie sind nicht berechtigt, die API-Schlüssel zu widerrufen

en: Generate API key
de_DE: API-Schlüssel generieren

en: Friendly name for identifying this key.
de_DE: Ein eingängiger Name, um diesen Schlüssel zu identifizieren.

en: Owner of these keys.
de_DE: Besitzer dieser Schlüssel.

en: Access type of these keys.
de_DE: Zugriffstyp auf diese Schlüssel.

en: Consumer key
de_DE: Verbraucherschlüssel

en: Copied!
de_DE: Kopiert!

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Consumer secret
de_DE: Verbrauchergeheimnis

en: QR Code
de_DE: QR-Code

en: No bookings found for your request.
de_DE: Keine Buchungen wurden für Ihre Anfrage gefunden.

en: Uploads directory is not writable.
de_DE: Das Upload-Verzeichnis ist nicht beschreibbar.

en: No enough data
de_DE: Zu wenig Daten

en: An error has occurred
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten

en: Please complete all required fields and try again.
de_DE: Bitte füllen Sie alle Pflichtfelder aus und versuchen Sie es erneut.

en: An error has occurred, please try again later.
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: An error has occurred. Please try again later.
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Sorry, the minimum allowed payment amount is %s to use this payment method.
de_DE: Entschuldigung, der minimal zulässige Zahlungsbetrag ist %s, um diese Zahlungsmethode zu verwenden.

en: Chosen payment method is not available. Please refresh the page and try one more time.
de_DE: Ausgewählte Zahlungsmethode ist nicht verfügbar. Bitte aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es noch einmal.

en: Coupon applied successfully.
de_DE: Der Gutschein wurde erfolgreich angewendet.

en: Coupon is not valid.
de_DE: Der Gutschein ist nicht gültig.

en: Booking Information
de_DE: Buchungsinformationen

en: Check-in Date
de_DE: Anreisedatum

en: Check-out Date
de_DE: Abreisedatum

en: Customer Information
de_DE: Kundeninformationen

en: Customer Note
de_DE: Notizen des Kunden

en: Additional Information
de_DE: Zusätzliche Informationen

en: Coupon
de_DE: Gutschein

en: Total Booking Price
de_DE: Gesamtpreis der Buchung

en: Notes
de_DE: Notizen

note: translators: %1$s: note author, %1$s: note date
en: %1$s on %2$s
de_DE: %1$s am %2$s

en: Based on your search parameters
de_DE: Basierend auf Ihren Suchparametern

en: You do not have permission to do this action.
de_DE: Sie sind nicht berechtigt, diese Aktion auszuführen.

en: Year
de_DE: Jahr

en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

[ctx: Booking status]
en: Confirmed
de_DE: Bestätigt

en: Show
de_DE: Vorschau

en: Search
de_DE: Suche

en: Booked
de_DE: Gebucht

en: Pending
de_DE: Ausstehend

en: External
de_DE: Extern

en: Blocked
de_DE: Blockiert

en: Search results for accommodations that have bookings with status "%s" from %s until %s
de_DE: Suchergebnisse für Unterkünfte, die Buchungen mit Status "%s" von %s bis %s haben

en: Free
de_DE: Kostenlos

en: Locked (Booked or Pending)
de_DE: Gesperrt (Gebucht oder Ausstehend)

en: Until
de_DE: Bis

en: Period:
de_DE: Zeitraum:

en: &lt; Prev
de_DE: &lt; Zurück

en: Next &gt;
de_DE: Weiter &gt;

en: No accommodations found.
de_DE: Keine Unterkünfte gefunden.

en: Check-out #%d
de_DE: Abreise #%d

en: Check-in #%d
de_DE: Anreise #%d

en: Booking #%d
de_DE: Buchung #%d

en: Buffer time.
de_DE: Pufferzeit.

[ctx: Availability]
en: Free
de_DE: Frei

en: Adults: %s
de_DE: Erwachsene:  %s

en: Children: %s
de_DE: Kinder: %s

en: Booking imported with UID %s.
de_DE: Die Buchung wurde mit UID %s importiert.

en: Imported booking.
de_DE: Importierte Buchung.

en: Description: %s.
de_DE: Beschreibung: %s.

en: Source: %s.
de_DE: Quelle: %s.

en: &#197;land Islands
de_DE: Åland

en: Albania
de_DE: Albanien

en: Algeria
de_DE: Algerien

en: American Samoa
de_DE: Amerikanisch-Samoa

en: Antarctica
de_DE: Antarktika

en: Antigua and Barbuda
de_DE: Antigua und Barbuda

en: Argentina
de_DE: Argentinien

en: Armenia
de_DE: Armenien

en: Australia
de_DE: Australien

en: Austria
de_DE: Österreich

en: Azerbaijan
de_DE: Aserbaidschan

en: Bangladesh
de_DE: Bangladesch

en: Belarus
de_DE: Weißrussland

en: Belgium
de_DE: Belgien

en: Bolivia
de_DE: Bolivien

en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
de_DE: Karibische Niederlande

en: Bosnia and Herzegovina
de_DE: Bosnien-Herzegowina

en: Bouvet Island
de_DE: Bouvetinsel

en: Brazil
de_DE: Brasilien

en: British Indian Ocean Territory
de_DE: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: British Virgin Islands
de_DE: Britische Jungferninseln

en: Bulgaria
de_DE: Bulgarien

en: Cambodia
de_DE: Kambodscha

en: Cameroon
de_DE: Kamerun

en: Canada
de_DE: Kanada

en: Cape Verde
de_DE: Kap Verde

en: Cayman Islands
de_DE: Kaimaninseln

en: Central African Republic
de_DE: Zentralafrikanische Republik

en: Chad
de_DE: Tschad

en: Christmas Island
de_DE: Weihnachtsinsel

en: Cocos (Keeling) Islands
de_DE: Kokosinseln (Keelinginseln)

en: Colombia
de_DE: Kolumbien

en: Comoros
de_DE: Komoren

en: Congo (Brazzaville)
de_DE: Kongo - Brazzaville

en: Congo (Kinshasa)
de_DE: Kongo - Kinshasa

en: Cook Islands
de_DE: Cookinseln

en: Croatia
de_DE: Kroatien

en: Cuba
de_DE: Kuba

en: Cura&ccedil;ao
de_DE: Curaçao

en: Cyprus
de_DE: Zypern

en: Czech Republic
de_DE: Tschechien

en: Denmark
de_DE: Dänemark

en: Djibouti
de_DE: Dschibuti

en: Dominica
de_DE: Dominikanische Republik

en: Dominican Republic
de_DE: Dominikanische Republik

en: Egypt
de_DE: Ägypten

en: Equatorial Guinea
de_DE: Äquatorialguinea

en: Estonia
de_DE: Estonien

en: Ethiopia
de_DE: Äthiopien

en: Falkland Islands
de_DE: Falkland-Inseln

en: Faroe Islands
de_DE: Faroer-Inseln

en: Fiji
de_DE: Fidschi

en: Finland
de_DE: Finnland

en: France
de_DE: Frankreich

en: French Guiana
de_DE: Französisch-Guayana

en: French Polynesia
de_DE: Französisch-Polynesien

en: French Southern Territories
de_DE: Französische Südgebiete

en: Gabon
de_DE: Gabun

en: Gambia
de_DE: Gambien

en: Georgia
de_DE: Georgien

en: Germany
de_DE: Deutschland

en: Greece
de_DE: Griechenland

en: Greenland
de_DE: Grönland

en: Heard Island and McDonald Islands
de_DE: Heard und McDonaldinseln

en: Hungary
de_DE: Ungarn

en: Iceland
de_DE: Island

en: India
de_DE: Indien

en: Indonesia
de_DE: Indonesien

en: Iraq
de_DE: Irak

en: Ireland
de_DE: Irland

en: Italy
de_DE: Italien

en: Ivory Coast
de_DE: Elfenbeinküste

en: Jamaica
de_DE: Jamaika

en: Jordan
de_DE: Jordanien

en: Kazakhstan
de_DE: Kasachstan

en: Kenya
de_DE: Kenia

en: Kyrgyzstan
de_DE: Kirgisistan

en: Latvia
de_DE: Lettland

en: Lebanon
de_DE: Libanon

en: Libya
de_DE: Libyen

en: Lithuania
de_DE: Litauen

en: Luxembourg
de_DE: Luxemburg

en: Macao S.A.R., China
de_DE: Macau

en: Macedonia
de_DE: Mazedonien

en: Madagascar
de_DE: Madagaskar

en: Malaysia
de_DE: Malaysien

en: Maldives
de_DE: Malediven

en: Marshall Islands
de_DE: Marshallinseln

en: Mauritania
de_DE: Mauretanien

en: Mexico
de_DE: Mexiko

en: Micronesia
de_DE: Mikronesien

en: Moldova
de_DE: Moldawien

en: Mongolia
de_DE: Mongolei

en: Morocco
de_DE: Marokko

en: Mozambique
de_DE: Mosambik

en: Netherlands
de_DE: Niederlande

en: New Caledonia
de_DE: Neukaledonien

en: New Zealand
de_DE: Neuseeland

en: Norfolk Island
de_DE: Norfolkinsel

en: Northern Mariana Islands
de_DE: Nördliche Marianen

en: North Korea
de_DE: Nordkorea

en: Norway
de_DE: Norwegen

en: Palestinian Territory
de_DE: Palästinensische Autonomiegebiete

en: Papua New Guinea
de_DE: Papua-Neuguinea

en: Philippines
de_DE: Philippinen

en: Pitcairn
de_DE: Pitcairninseln

en: Poland
de_DE: Polen

en: Qatar
de_DE: Katar

en: Reunion
de_DE: Réunion

en: Romania
de_DE: Rumänien

en: Russia
de_DE: Russland

en: Rwanda
de_DE: Ruanda

en: Saint Barth&eacute;lemy
de_DE: Saint-Barthélemy

en: Saint Helena
de_DE: St. Helena

en: Saint Kitts and Nevis
de_DE: St. Kitts und Nevis

en: Saint Lucia
de_DE: St. Lucia

en: Saint Martin (French part)
de_DE: St. Martin (französischer Teil)

en: Saint Martin (Dutch part)
de_DE: St. Martin (niederländischer Inselteil)

en: Saint Pierre and Miquelon
de_DE: Saint-Pierre und Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
de_DE: St. Vincent und die Grenadinen

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
de_DE: São Tomé und Príncipe

en: Saudi Arabia
de_DE: Saudi-Arabien

en: Serbia
de_DE: Serbien

en: Seychelles
de_DE: Seychellen

en: Singapore
de_DE: Singapur

en: Slovakia
de_DE: Slowakei

en: Slovenia
de_DE: Slowenien

en: Solomon Islands
de_DE: Salomon-Inseln

en: South Africa
de_DE: Südafrika

en: South Georgia/Sandwich Islands
de_DE: Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln

en: South Korea
de_DE: Südkorea

en: South Sudan
de_DE: Südsudan

en: Spain
de_DE: Spanien

en: Suriname
de_DE: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen
de_DE: Svalbard und Jan Mayen

en: Swaziland
de_DE: Swasiland

en: Sweden
de_DE: Schweden

en: Switzerland
de_DE: Schweiz

en: Syria
de_DE: Syrien

en: Tajikistan
de_DE: Tadschikistan

en: Tanzania
de_DE: Tansania

en: Timor-Leste
de_DE: Osttimor

en: Trinidad and Tobago
de_DE: Trinidad und Tobago

en: Tunisia
de_DE: Tunesien

en: Turkey
de_DE: Türkei

en: Turks and Caicos Islands
de_DE: Turks- und Caicosinseln

en: United Arab Emirates
de_DE: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom (UK)
de_DE: Vereinigtes Königreich (UK)

en: United States (US)
de_DE: Vereinigte Staaten (USA)

en: United States (US) Minor Outlying Islands
de_DE: United States Minor Outlying Islands

en: United States (US) Virgin Islands
de_DE: Amerikanische Jungferninseln

en: Uzbekistan
de_DE: Usbekistan

en: Vatican
de_DE: Vatikan

en: Wallis and Futuna
de_DE: Wallis und Futuna

en: Western Sahara
de_DE: Westsahara

en: Yemen
de_DE: Jemen

en: Zambia
de_DE: Sambia

en: Zimbabwe
de_DE: Simbabwe

en: United States (US) dollar
de_DE: US-Dollar

en: Pound sterling
de_DE: Pfund Sterling

en: United Arab Emirates dirham
de_DE: Dirham der Vereinigten Arabischen Emirate

en: Afghan afghani
de_DE: Afghanischer Afghani

en: Albanian lek
de_DE: Albanischer Lek

en: Armenian dram
de_DE: Armenischer Dram

en: Netherlands Antillean guilder
de_DE: Niederländischer Antillen-Gulden

en: Angolan kwanza
de_DE: Angolischer Kwanza

en: Argentine peso
de_DE: Argentinischer Peso

en: Australian dollar
de_DE: Australischer Dollar

en: Aruban florin
de_DE: Aruba-Florin

en: Azerbaijani manat
de_DE: Aserbaidschan-Manat

en: Bosnia and Herzegovina convertible mark
de_DE: Konvertible Mark (BAM)

en: Barbadian dollar
de_DE: Barbados-Dollar

en: Bangladeshi taka
de_DE: Bangladeschischer Taka

en: Bulgarian lev
de_DE: Bulgarischer Lew

en: Bahraini dinar
de_DE: Bahrain-Dinar

en: Burundian franc
de_DE: Burundi-Franc

en: Bermudian dollar
de_DE: Bermuda-Dollar

en: Brunei dollar
de_DE: Brunei-Dollar

en: Bolivian boliviano
de_DE: Bolivianischer Boliviano

en: Brazilian real
de_DE: Brasilianischer Real

en: Bahamian dollar
de_DE: Bahama-Dollar

en: Bhutanese ngultrum
de_DE: Bhutanischer Ngultrum

en: Botswana pula
de_DE: Botswanischer Pula

en: Belarusian ruble (old)
de_DE: Alter Weißrussischer Rubel

en: Belarusian ruble
de_DE: Weißrussischer Rubel

en: Belize dollar
de_DE: Belize-Dollar

en: Canadian dollar
de_DE: Kanadischer Dollar

en: Congolese franc
de_DE: Kongo-Franc

en: Swiss franc
de_DE: Schweizer Franken

en: Chilean peso
de_DE: Chilenischer Peso

en: Chinese yuan
de_DE: Chinesischer Yuan

en: Colombian peso
de_DE: Kolumbianischer Peso

en: Costa Rican col&oacute;n
de_DE: Costa-Rica-Colon

en: Cuban convertible peso
de_DE: Peso Convertible

en: Cuban peso
de_DE: Kubanischer Peso

en: Cape Verdean escudo
de_DE: Kap-Verde-Escudo

en: Czech koruna
de_DE: Tschechische Krone

en: Djiboutian franc
de_DE: Dschibuti-Franc

en: Danish krone
de_DE: Dänische Krone

en: Dominican peso
de_DE: Dominikanischer Peso

en: Algerian dinar
de_DE: Algerischer Dinar

en: Egyptian pound
de_DE: Ägyptisches Pfund

en: Eritrean nakfa
de_DE: Eritreischer Nakfa

en: Ethiopian birr
de_DE: Äthiopischer Birr

en: Fijian dollar
de_DE: Fidschi-Dollar

en: Falkland Islands pound
de_DE: Falkland-Pfund

en: Georgian lari
de_DE: Georgischer Lari

en: Guernsey pound
de_DE: Guernsey-Pfund

en: Ghana cedi
de_DE: Ghanaischer Cedi

en: Gibraltar pound
de_DE: Gibraltar-Pfund

en: Gambian dalasi
de_DE: Gambischer Dalasi

en: Guinean franc
de_DE: Guinea-Franc

en: Guatemalan quetzal
de_DE: Guatemaltekischer Quetzal

en: Guyanese dollar
de_DE: Guyana-Dollar

en: Hong Kong dollar
de_DE: Hongkong-Dollar

en: Honduran lempira
de_DE: Honduras-Lempira

en: Croatian kuna
de_DE: Kroatische Kuna

en: Haitian gourde
de_DE: Haitianische Gourde

en: Hungarian forint
de_DE: Ungarischer Forint

en: Indonesian rupiah
de_DE: Indonesische Rupiah

en: Israeli new shekel
de_DE: Israelischer Neuer Schekel

en: Manx pound
de_DE: Manx-Pfund

en: Indian rupee
de_DE: Indische Rupie

en: Iraqi dinar
de_DE: Irakischer Dinar

en: Iranian rial
de_DE: Iranischer Rial

en: Iranian toman
de_DE: Iranischer Toman

en: Icelandic kr&oacute;na
de_DE: Isländische Krone

en: Jersey pound
de_DE: Jersey-Pfund

en: Jamaican dollar
de_DE: Jamaika-Dollar

en: Jordanian dinar
de_DE: Jordanischer Dinar

en: Japanese yen
de_DE: Japanischer Yen

en: Kenyan shilling
de_DE: Kenianischer Shilling

en: Kyrgyzstani som
de_DE: Kirgisischer Som

en: Cambodian riel
de_DE: Kambodschanischer Riel

en: Comorian franc
de_DE: Komoren-Franc

en: North Korean won
de_DE: Nordkoreanischer Won

en: South Korean won
de_DE: Südkoreanischer Won

en: Kuwaiti dinar
de_DE: Kuwait-Dinar

en: Cayman Islands dollar
de_DE: Kaiman-Dollar

en: Kazakhstani tenge
de_DE: Kasachischer Tenge

en: Lao kip
de_DE: Laotischer Kip

en: Lebanese pound
de_DE: Libanesisches Pfund

en: Sri Lankan rupee
de_DE: Sri-Lanka-Rupie

en: Liberian dollar
de_DE: Liberianischer Dollar

en: Lesotho loti
de_DE: Lesothischer Loti

en: Libyan dinar
de_DE: Libyscher Dinar

en: Moroccan dirham
de_DE: Marokkanischer Dirham

en: Moldovan leu
de_DE: Moldauischer Leu

en: Malagasy ariary
de_DE: Madagascar-Ariary

en: Macedonian denar
de_DE: Mazedonischer Denar

en: Burmese kyat
de_DE: Myanmar-Kyat

en: Mongolian t&ouml;gr&ouml;g
de_DE: Mongolischer Tugrik

en: Macanese pataca
de_DE: Macau-Pataca

en: Mauritanian ouguiya
de_DE: Mauretanien Ouguiya

en: Mauritian rupee
de_DE: Mauritius-Rupie

en: Maldivian rufiyaa
de_DE: Malediven-Rupie

en: Malawian kwacha
de_DE: Malawi-Kwacha

en: Mexican peso
de_DE: Mexikanischer Peso

en: Malaysian ringgit
de_DE: Malaysischer Ringgit

en: Mozambican metical
de_DE: Mosambikanischer Metical

en: Namibian dollar
de_DE: Namibia-Dollar

en: Nigerian naira
de_DE: Nigerianischer Naira

en: Nicaraguan c&oacute;rdoba
de_DE: Nicaraguanischer Cordoba

en: Norwegian krone
de_DE: Norwegische Krone

en: Nepalese rupee
de_DE: Nepalesische Rupie

en: New Zealand dollar
de_DE: Neuseeland-Dollar

en: Omani rial
de_DE: Omanischer Rial

en: Panamanian balboa
de_DE: Panamaischer Balboa

en: Papua New Guinean kina
de_DE: Papua Neuguinea-Kina

en: Philippine peso
de_DE: Philippinischer Peso

en: Pakistani rupee
de_DE: Pakistanische Rupie

en: Polish z&#x142;oty
de_DE: Polnischer Zloty

en: Transnistrian ruble
de_DE: Transnistrischer Rubel

en: Paraguayan guaran&iacute;
de_DE: Paraguayischer Guaraní

en: Qatari riyal
de_DE: Katar-Riyal

en: Romanian leu
de_DE: Rumänischer Leu

en: Serbian dinar
de_DE: Serbischer Dinar

en: Russian ruble
de_DE: Russischer Rubel

en: Rwandan franc
de_DE: Ruanda-Franc

en: Saudi riyal
de_DE: Saudi-Riyal

en: Solomon Islands dollar
de_DE: Salomonen-Dollar

en: Seychellois rupee
de_DE: Seychellen-Rupie

en: Sudanese pound
de_DE: Sudanesisches Pfund

en: Swedish krona
de_DE: Schwedische Krone

en: Singapore dollar
de_DE: Singapur-Dollar

en: Saint Helena pound
de_DE: St.-Helena-Pfund

en: Sierra Leonean leone
de_DE: Sierra-leonischer Leone

en: Somali shilling
de_DE: Somalia-Schilling

en: Surinamese dollar
de_DE: Suriname-Dollar

en: South Sudanese pound
de_DE: Südsudanesisches Pfund

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe dobra
de_DE: Sao Tomeischer Dobra

en: Syrian pound
de_DE: Syrisches Pfund

en: Swazi lilangeni
de_DE: Swasiländischer Lilangeni

en: Thai baht
de_DE: Thailändischer Baht

en: Tajikistani somoni
de_DE: Tajikistan Somoni

en: Turkmenistan manat
de_DE: Turkmenistan-Manat

en: Tunisian dinar
de_DE: Tunesischer Dinar

en: Tongan pa&#x2bb;anga
de_DE: Tongaische Pa’anga

en: Turkish lira
de_DE: Türkische Lira

en: Trinidad and Tobago dollar
de_DE: Trinidad-und-Tobago-Dollar

en: New Taiwan dollar
de_DE: Neuer Taiwan-Dollar

en: Tanzanian shilling
de_DE: Tansania-Schilling

en: Ukrainian hryvnia
de_DE: Ukrainische Hrywnja

en: Ugandan shilling
de_DE: Uganda-Schilling

en: Uruguayan peso
de_DE: Uruguayischer Peso

en: Uzbekistani som
de_DE: Usbekische Som

en: Venezuelan bol&iacute;var
de_DE: Venezolanischer Bolívar

en: Bol&iacute;var soberano
de_DE: Bolívar soberano

en: Vietnamese &#x111;&#x1ed3;ng
de_DE: Vietnamesischer Dong

en: Vanuatu vatu
de_DE: Vanuatischer Vatu

en: Samoan t&#x101;l&#x101;
de_DE: Samoanischer Tala

en: Central African CFA franc
de_DE: Zentralafrikanischer CFA-Franc

en: East Caribbean dollar
de_DE: Ostkaribischer Dollar

en: West African CFA franc
de_DE: Westafrikanischer CFA-Franc

en: CFP franc
de_DE: CFP-Franc

en: Yemeni rial
de_DE: Jemen-Rial

en: South African rand
de_DE: Südafrikanischer Rand

en: Zambian kwacha
de_DE: Sambischer Kwacha

en: Before
de_DE: Davor

en: After
de_DE: Danach

en: Before with space
de_DE: Davor mit Leerzeichen

en: After with space
de_DE: Danach mit Leerzeichen

en: First name is required.
de_DE: Name ist erforderlich.

en: Last name is required.
de_DE: Nachname ist erforderlich.

en: Email is required.
de_DE: E-Mail ist erforderlich.

en: Phone is required.
de_DE: Telefon ist erforderlich.

en: Country of residence
de_DE: Wohnort

en: Country is required.
de_DE: Land ist erforderlich.

en: Address is required.
de_DE: Adresse ist erforderlich.

en: City is required.
de_DE: Stadt ist erforderlich.

en: State is required.
de_DE: Bundesland ist erforderlich.

en: Postcode is required.
de_DE: Postleitzahl ist erforderlich.

en: Note is required.
de_DE: Notiz ist erforderlich.

en: Check-in
de_DE: Anreise

en: Check-out
de_DE: Abreise

note: translators: The value a hotel wishes to sell their rooms. Also called the Cost, Value, Tariff or Room charge.
en: Rate
de_DE: Tarif

en: Adults/Guests
de_DE: Erwachsene / Gäste

en: Full Guest Name
de_DE: Vollständiger Name des Gastes

en: Accommodation Subtotal
de_DE: Unterkunft Zwischensumme

en: Total Accommodation Taxes
de_DE: Unterkunftssteuern gesamt

en: Total Fees
de_DE: Gebühren gesamt

en: Services Subtotal
de_DE: Services-Zwischensumme

en: Total Service Taxes
de_DE: Dienstleistungssteuern gesamt

en: Total Fee Taxes
de_DE: Steuern und Gebühren gesamt

en: Discount
de_DE: Rabatt

en: Total
de_DE: Gesamt

en: Paid
de_DE: Bezahlt

en: Payment Details
de_DE: Zahlungsdetails

en: Square Meter
de_DE: Quadratmeter

en: Square Foot
de_DE: Quadratfuß

en: Square Yard
de_DE: Quadratyard

en: User Approval Time setted in Hotel Booking Settings
de_DE: Benutzer-Genehmigungszeit in Hotelbuchungseinstellungen festgelegt

en: Pending Payment Time set in Hotel Booking Settings
de_DE: Ausstehende Zahlungszeit in Hotelbuchungseinstellungen festlegen

en: Interval for automatic cleaning of synchronization logs.
de_DE: Intervall für automatische Bereinigung der Synchronisationsprotokolle.

en: x %d guest | x %d guests
de_DE[0]: x %d Gast
de_DE[1]: x %d Gäste

en: x %d time | x %d times
de_DE[0]: x %d Mal
de_DE[1]: x %d Mal

en: Please select columns to export.
de_DE: Wählen Sie bitte Spateln zu exportieren aus.

en: Disable this email notification
de_DE: Diese E-Mail-Benachrichtigung deaktivieren

en: Subject
de_DE: Betreff

en: Header
de_DE: Kopfzeile

en: Email Template
de_DE: E-Mail Template

en: "%s" email will not be sent: there is no customer email in the booking.
de_DE: Die E-Mail "%s" kann nicht gesendet werden: In der Buchung ist keine Kunden-E-Mail enthalten.

en: Deprecated tags in header of %s
de_DE: Veraltete Tags in Header von %s

en: Deprecated tags in subject of %s
de_DE: Veraltete Tags in Thema von %s

en: Deprecated tags in template of %s
de_DE: Veraltete Tags in Template von %s

en: Recipients
de_DE: Empfänger

en: You can use multiple comma-separated emails
de_DE: Sie können mehrere Komma-getrennte E-Mails eingeben.

en: "%s" mail was sent to admin.
de_DE: "%s" Mail wurde dem Administrator gesendet.

en: "%s" mail sending to admin is failed.
de_DE: "%s" Mail-Sendung dem Administrator ist fehlgeschlagen.

en: Booking Cancelled
de_DE: Buchung wurde storniert

en: %site_title% - Booking #%booking_id% Cancelled
de_DE: %site_title% - Buchung #%booking_id% storniert

en: Email that will be sent to Admin when customer cancels booking.
de_DE: E-Mail, die an Admin gesendet wird, wenn der Kunde die Buchung storniert.

en: Cancelled Booking Email
de_DE: Stornierte Buchungs-E-Mail

en: Booking Confirmed
de_DE: Buchung bestätigt

en: %site_title% - Booking #%booking_id% Confirmed
de_DE: %site_title% - Buchung #%booking_id% bestätigt

en: Email that will be sent to Admin when payment is completed.
de_DE: E-Mail, die an den Administrator gesendet wird, wenn die Zahlung abgeschlossen ist.

en: Approved Booking Email (via payment)
de_DE: Bestätigte Buchung-E-Mail  (via Zahlung)

en: Email that will be sent to Admin when customer confirms booking.
de_DE: E-Mail, die an den Administrator gesendet wird, wenn der Kunde die Buchung bestätigt.

en: Approved Booking Email
de_DE: Genehmigte Buchungs-E-Mail

en: Confirm new booking
de_DE: Neue Buchung bestätigen

en: %site_title% - New booking #%booking_id%
de_DE: %site_title% - Neue Buchung #%booking_id%

en: Email that will be sent to administrator after booking is placed.
de_DE: E-Mail, die nach der Buchung an den Administrator geschickt wird.

en: Pending Booking Email
de_DE: Ausstehende Buchungs-E-Mail

en: Your booking is approved
de_DE: Ihre Buchung ist akzeptiert

en: %site_title% - Your booking #%booking_id% is approved
de_DE: %site_title% - Ihre Buchung #%booking_id% ist akzeptiert

en: Email that will be sent to customer when booking is approved.
de_DE: E-Mail, die bei der Buchung an den Kunden geschickt wird.

en: "%s" mail was sent to customer.
de_DE: "%s" Mail wurde an den Kunden geschickt.

en: "%s" mail sending is failed.
de_DE: "%s" Mail-Sendung ist fehlgeschlagen.

en: Your booking is cancelled
de_DE: Ihre Buchung wurde storniert

en: %site_title% - Your booking #%booking_id% is cancelled
de_DE: %site_title% - Ihre Buchung #%booking_id% wurde storniert

en: Email that will be sent to customer when booking is cancelled.
de_DE: E-Mail, die an den Kunden gesendet wird, wenn die Buchung storniert wird.

en: Confirm your booking
de_DE: Bestätigen Sie Ihre Buchung

en: %site_title% - Confirm your booking #%booking_id%
de_DE: %site_title% - Bestätigen Sie Ihre Buchung #%booking_id%

en: This email is sent when "Booking Confirmation Mode" is set to Customer confirmation via email.
de_DE: Diese E-Mail wird gesendet, wenn „Buchungsbestätigungsmodus“ auf „Kunden-Bestätigung per E-Mail“ eingestellt ist.

en: Email that will be sent to customer after booking is placed.
de_DE: E-Mail, die dem Kunden nach der Buchung zugesandt wird.

en: New Booking Email (Confirmation by User)
de_DE: Neue Buchungs-E-Mail (Bestätigung durch Benutzer)

en: Your booking is placed
de_DE: Ihre Buchung wurde empfangen

en: %site_title% - Booking #%booking_id% is placed
de_DE: %site_title%  - Buchung #%booking_id% wird platziert

en: This email is sent when "Booking Confirmation Mode" is set to Admin confirmation.
de_DE: Diese E-Mail wird gesendet, wenn "Buchungsbestätigungsmodus" von Administrator-Bestätigung abhängig ist.

en: New Booking Email (Confirmation by Admin)
de_DE: Neue Buchungs-E-Mail (Bestätigung durch Administrator)

en: Welcome
de_DE: Herzlich willkommen

en: %site_title% - account details
de_DE: %site_title% – Kontodetails

en: Email that will be sent to a customer after they registered on your site.
de_DE: Diese E-Mail wird an die Kunden gesendet, nachdem sie sich auf Ihrer Website registriert haben.

en: Customer Registration Email
de_DE: E-Mail zur Kundenregistrierung

en: Possible tags:
de_DE: Mögliche Tags:

en: Deprecated.
de_DE: Veraltet.

en: none
de_DE: Kein

en: User Cancellation Link
de_DE: Stornierungslink des Benutzers

en: Site title (set in Settings > General)
de_DE: Site-Titel (in Einstellungen> Allgemein)

en: Booking ID
de_DE: Buchung-ID

en: Booking Edit Link
de_DE: Buchung-Bearbeitungslink

en: Booking Total Price
de_DE: Gesamtpreis der Buchung

en: Customer First Name
de_DE: Vorname des Kunden

en: Customer Last Name
de_DE: Nachname des Kunden

en: Customer Email
de_DE: E-Mail des Kunden

en: Customer Phone
de_DE: Telefon des Kunden

en: Customer Country
de_DE: Land (Kunde)

en: Customer Address
de_DE: Adresse (Kunde)

en: Customer City
de_DE: Stadt (Kunde)

en: Customer State/County
de_DE: Bundesland Kunde

en: Customer Postcode
de_DE: Postleitzahl (PLZ) Kunde

en: Reserved Accommodations Details
de_DE: Details von reservierten Unterkünften

en: Booking Details
de_DE: Buchungsdetails

en: Confirmation Link
de_DE: Bestätigungslink

en: Confirmation Link Expiration Time ( UTC )
de_DE: Bestätigungslink Verfallzeit (UTC)

en: Cancellation Details (if enabled)
de_DE: Stornierungsdetails (falls aktiviert)

en: The unique ID of payment
de_DE: Persönliche Zahlung-ID

en: The method of payment
de_DE: Zahlungsmethode

en: Payment instructions
de_DE: Anleitung für Bezahlung

en: User login
de_DE: Benutzername

en: User password
de_DE: Benutzerpasswort

en: Link to My Account page
de_DE: Link zur Seite Mein Konto

en: My Account
de_DE: Mein Konto

en: Accommodation Type Link
de_DE: Unterkunftsart-Link

en: Accommodation Type Title
de_DE: Unterkunftsart-Titel

en: Accommodation Type Categories
de_DE: Unterkunftsart-Kategorien

en: Accommodation Type Bed
de_DE: Unterkunftsart-Bett

en: Accommodation Rate Title
de_DE: Unterkunft-Rate-Titel

en: Accommodation Rate Description
de_DE: Unterkunft-Rate-Beschreibung

en: Sequential Number of Accommodation
de_DE: Sequentielle Anzahl der Unterkunft

en: This coupon has expired.
de_DE: Dieser Gutschein ist abgelaufen.

en: Sorry, this coupon is not applicable to your booking contents.
de_DE: Entschuldigung, dieser Gutschein ist nicht auf Ihre Buchungsinhalte anwendbar.

en: Coupon usage limit has been reached.
de_DE: Der Nutzungslimit dieses Gutscheines wurde erreicht.

en:  &#215; %d night |  &#215; %d nights
de_DE[0]:  &#215; %d Nacht
de_DE[1]:  &#215; %d Nächte

en: %d adult | %d adults
de_DE[0]: %d Erwachsener
de_DE[1]: %d Erwachsene

en: %d guest | %d guests
de_DE[0]: %d Gast
de_DE[1]: %d Gäste

en:  &#215; %d time |  &#215; %d times
de_DE[0]:  &#215; %d Mal
de_DE[1]:  &#215; %d Mal

en: Per Instance
de_DE: Pro Instanz

en: Maximum execution time is set to %d seconds.
de_DE: Die maximale Ausführungszeit ist auf %d Sekunden festgelegt.

en: %d URL pulled for parsing. | %d URLs pulled for parsing.
de_DE[0]: %d URL zum Parsen gewählt.
de_DE[1]: %d URLs zum Parsen gewählt.

en: Skipped. No URLs found for parsing.
de_DE: Übersprungen. Keine URLs zum Parsen gefunden.

en: Cannot read uploaded file
de_DE: Hochgeladene Datei kann nicht gelesen werden

en: We will need to check %d previous booking after importing and remove it if the booking is outdated. | We will need to check %d previous bookings after importing and remove the outdated ones.
de_DE[0]: Wir müssen %d vorherige Buchung nach dem Import überprüfen und löschen, wenn die Buchung veraltet ist.
de_DE[1]: Wir müssen %d vorherige Buchungen nach dem Import überprüfen und die veraltete löschen .

[ctx: %s - calendar URI or calendar filename]
en: %1$d event found in calendar %2$s | %1$d events found in calendar %2$s
de_DE[0]: %1$d Ereignis im Kalender %2$s gefunden
de_DE[1]: %1$d Ereignisse im Kalender %2$s gefunden

[ctx: %s - calendar URI or calendar filename]
en: Calendar source is empty (%s)
de_DE: Die Kalenderquelle ist leer (%s)

[ctx: %s - calendar URI or calendar filename]
en: Calendar file is not empty, but there are no events in %s
de_DE: Die Kalenderdatei ist nicht leer, aber es gibt keine Ereignisse in %s

en: Error while loading calendar (%1$s): %2$s
de_DE: Fehler beim Laden des Kalenders (%1$s): %2$s

[ctx: %s - error description]
en: Parse error. %s
de_DE: Fehler beim Parsen. %s

en: Skipped. Outdated booking #%d already removed.
de_DE: Übersprungen. Veraltete Buchung #%d ist bereits gelöscht.

en: Skipped. Booking #%d updated with new data.
de_DE: Übersprungen. Buchung #%d ist mit neuen Daten aktualisiert.

en: The outdated booking #%d has been removed.
de_DE: Die veraltete Buchung #%d ist gelöscht.

en: Skipped. Event from %1$s to %2$s has passed.
de_DE: Übersprungen. Ereignis von %1$s bis %2$s ist vorbei.

en: New booking #%1$d. The dates from %2$s to %3$s are now blocked.
de_DE: Neue Buchung #%1$d. Die Daten von %2$s bis %3$s sind jetzt blockiert.

en: Success. Booking #%d updated with new data.
de_DE: Erfolg. Buchung #%d ist mit neuen Daten aktualisiert.

en: Skipped. The dates from %1$s to %2$s are already blocked.
de_DE: Übersprungen. Die Daten von %1$s bis %2$s sind bereits gesperrt.

en: Success. Booking #%1$d updated with new data. Removed %2$d outdated booking. | Success. Booking #%1$d updated with new data. Removed %2$d outdated bookings.
de_DE[0]: Erfolg. Buchung #%1$d ist mit neuen Daten aktualisiert. %2$d veraltete Buchung ist gelöscht.
de_DE[1]: Erfolg. Buchung #%1$d ist mit neuen Daten aktualisiert. %2$d veraltete Buchungen sind gelöscht.

en: Success. Booking #%1$d updated with new data.
de_DE: Erfolg. Buchung #%1$d ist mit neuen Daten aktualisiert.

en: Cannot import new event. Dates from %1$s to %2$s are partially blocked by booking %3$s. | Cannot import new event. Dates from %1$s to %2$s are partially blocked by bookings %3$s.
de_DE[0]: Neues Ereignis kann nicht importiert werden. Daten von %1$s bis %2$s sind teilweise durch die Buchung von %3$s gesperrt.
de_DE[1]:  Neues Ereignis kann nicht importiert werden. Daten von %1$s bis %2$s sind teilweise durch Buchungen %3$s gesperrt.

en: Booking imported with UID %1$s.<br />Summary: %2$s.<br />Description: %3$s.<br />Source: %4$s.
de_DE: Buchung wurde mit UID importiert %1$s.<br />Überblick: %2$s.<br />Beschreibung: %3$s.<br />Quelle: %4$s.

en: Process Information
de_DE: Prozessinformationen

en: Total bookings: %s
de_DE: Gesamte Buchungen: %s

en: Success bookings: %s
de_DE: Erfolgreiche Buchungen: %s

en: Skipped bookings: %s
de_DE: Übersprungene Buchungen: %s

en: Failed bookings: %s
de_DE: Fehlgeschlagene Buchungen: %s

en: Removed bookings: %s
de_DE: Gelöschte Buchungen: %s

en: Expand All
de_DE: Alles aufklappen

en: Collapse All
de_DE: Alles zuklappen

en: All done! %1$d booking was successfully added. | All done! %1$d bookings were successfully added.
de_DE[0]: Fertig! %1$d Buchung wurde erfolgreich hinzugefügt.
de_DE[1]: Fertig! %1$d Buchungen wurden erfolgreich hinzugefügt.

en:  There was %2$d failure. |  There were %2$d failures.
de_DE[0]:  Es gab %2$d Fehler.
de_DE[1]:  Es gab %2$d Fehler.

en: Dismiss
de_DE: Verwerfen

en: Your License Key is not active. Please, <a href='%s'>activate your License Key</a> to get plugin updates
de_DE: Ihr Lizenzschlüssel ist nicht aktiv. Bitte, <a href='%s'>aktivieren Sie Ihren Lizenzschlüssel</a>, um Plugin-Updates zu erhalten

en: Hotel Booking Plugin
de_DE: Plugin für Hotelbuchung

en: Your database is being updated in the background.
de_DE: Ihre Datenbank wird im Hintergrund aktualisiert.

en: Taking a while? Click here to run it now.
de_DE: Dauert es zu lange? Klicken Sie hier, um es jetzt zu starten.

en: Add "Booking Confirmation" shortcode to your "Booking Confirmed" and "Reservation Received" pages to show more details about booking or payment.<br/>Click "Update Pages" to apply all changes automatically or skip this notice and add "Booking Confirmation" shortcode manually.<br/><b><em>This action will replace the whole content of the pages.</em></b>
de_DE: Fügen Sie den Shortcode "Buchungsbestätigung" zu Ihren Seiten "Buchungsbestätigung" und "Reservierung erhalten" hinzu, um weitere Details zu Buchung oder Zahlung anzuzeigen.<br/>Klicken Sie auf "Seiten aktualisieren", um alle Änderungen automatisch zu übernehmen oder überspringen Sie diesen Hinweis und fügen Sie den Shortcode "Buchungsbestätigung" manuell hinzu.<br/><b><em>Diese Aktion ersetzt den gesamten Inhalt der Seiten.</em></b>

en: Update Pages
de_DE: Seiten aktualisieren

en: Skip
de_DE: Überspringen

en: Direct Bank Transfer
de_DE: Direktüberweisung

en: Make your payment directly into our bank account. Please use your Booking ID as the payment reference.
de_DE: Zahlen Sie direkt auf unser Bankkonto ein. Bitte verwenden Sie Ihre Buchungsnummer als Zahlungsreferenz.

en: Use the card number %1$s with CVC %2$s and a valid expiration date to test a payment.
de_DE: Verwenden Sie die Kartennummer %1$s mit CVC %2$s und ein gültiges Ablaufdatum, um eine Zahlung zu testen.

en: Pay by Card (Beanstream)
de_DE: Bezahlen per Karte (Beanstream)

en: Pay with your credit card via Beanstream.
de_DE: Bezahlen Sie mit Ihrer Kreditkarte über Beanstream.

en: %1$s is enabled, but the <a href="%2$s">Force Secure Checkout</a> option is disabled. Please enable SSL and ensure your server has a valid SSL certificate. Otherwise, %1$s will only work in Test Mode.
de_DE: %1$s ist aktiviert, aber die Option <a href="%2$s">Sicherer Buchungsvorgang</a> ist deaktiviert. Bitte aktivieren Sie SSL und stellen Sie sicher, dass Ihr Server über ein gültiges SSL-Zertifikat verfügt. Andernfalls wird %1$s nur im Testmodus funktionieren.

en: The <a href="%2$s">Force Secure Checkout</a> option is disabled. Please enable SSL and ensure your server has a valid SSL certificate. Otherwise, %1$s will only work in Test Mode.
de_DE: Stripe ist aktiviert, aber die Option <a href="%2$s">Sicherer Buchungsvorgang</a> ist deaktiviert. Bitte aktivieren Sie SSL und stellen Sie sicher, dass Ihr Server über ein gültiges SSL-Zertifikat verfügt. Andernfalls funktioniert %1$s nur im Testmodus.

en: Merchant ID
de_DE: Händler-ID

en: Your Merchant ID can be found in the top-right corner of the screen after logging in to the Beanstream Back Office
de_DE: Ihre Händler-ID kann in der oberen rechten Ecke des Bildschirms nach der Anmeldung im Beanstream Back Office gefunden werden

en: Payments Passcode
de_DE: Zahlungen-Passcode

en: To generate the passcode, navigate to Administration > Account Settings > Order Settings in the sidebar, then scroll to Payment Gateway > Security/Authentication
de_DE: Um den Passcode zu generieren, navigieren Sie zu Administration> Kontoeinstellungen> Auftragseinstellungen in der Seitenleiste und scrollen Sie dann zu Payment Gateway> Sicherheit / Authentifizierung

en: Beanstream Payment Error: %s
de_DE: Beanstream Zahlungsfehler: %s

en: Payment single use token is required.
de_DE: Token-Einzelverwendung Zahlung ist erforderlich.

en: Webhooks Destination URL: %s
de_DE: Webhooks URL-Ziel: %s

en: Pay by Card (Braintree)
de_DE: Bezahlen per Karte (Braintree)

en: Pay with your credit card via Braintree.
de_DE: Bezahlen Sie mit Ihrer Kreditkarte über Braintree.

en: Braintree gateway cannot be enabled due to some problems: %s
de_DE: Braintree Gateway kann aufgrund einiger Probleme nicht aktiviert werden: %s

en: In your Braintree account select Account > My User > View Authorizations.
de_DE: Wählen Sie in Ihrem Braintree-Konto Konto> Mein Benutzer> Berechtigungen anzeigen.

en: Public Key
de_DE: Öffentlicher Schlüssel

en: Private Key
de_DE: Privatschlüssel

en: Merchant Account ID
de_DE: Händler-Konto-ID

en: In case the site currency differs from default currency in your Braintree account, you can set specific merchant account to avoid <a href="%s">complications with currencty conversions</a>. Otherwise leave the field empty.
de_DE: Falls die Standortwährung von der Standardwährung in Ihrem Braintree-Konto abweicht, können Sie ein bestimmtes Händlerkonto festlegen, um <a href="%s">Komplikationen mit Währungsumwandlungen zu vermeiden</a>. Andernfalls lassen Sie das Feld leer.

en: Braintree submitted for settlement (Transaction ID: %s)
de_DE: Braintree zur Abrechnung eingereicht (Transaction ID: %s)

en: Braintree Payment Error: %s
de_DE: Braintree Zahlungsfehler: %s

en: Payment method nonce is required.
de_DE: Zahlungsmethode Nonce ist erforderlich.

en: Payment dispute opened
de_DE: Zahlungsstreit eröffnet

en: Payment dispute lost
de_DE: Zahlungsstreit verloren

en: Payment dispute won
de_DE: Zahlungsstreit gewonnen

en: Payment refunded in Braintree
de_DE: Zahlung zurückerstattet in Braintree

en: Braintree transaction voided
de_DE: Braintree Transaktion für ungültig erklärt

en: Pay on Arrival
de_DE: Bei Ankunft bezahlen

en: Pay with cash on arrival.
de_DE: Bei Ankunft bar bezahlen.

en: %s is a required field.
de_DE: %s ist ein Pflichtfeld.

en: %s is not a valid email address.
de_DE: %s ist keine gültige E-Mail-Adresse.

note: translators: %s is the payment gateway title.
en: Enable "%s"
de_DE: "%s" aktivieren

en: Test Mode
de_DE: Test-Modus

en: Enable Sandbox Mode
de_DE: Sandbox-Modus aktivieren

en: Sandbox can be used to test payments.
de_DE: Sandbox kann verwendet werden, um Zahlungen zu testen.

en: Payment method title that the customer will see on your website.
de_DE: Zahlungsmethode, die der Kunde auf Ihrer Website sehen wird.

en: Payment method description that the customer will see on your website.
de_DE: Zahlungsmethodenbeschreibung, die der Kunde auf Ihrer Website sehen wird.

en: Instructions
de_DE: Anleitung

en: Instructions for a customer on how to complete the payment.
de_DE: Anleitung für den Kunden um die Zahlung abzuschließen.

en: Reservation #%d
de_DE: Reservierung #%d

en: Accommodation(s) reservation
de_DE: Reservierung von Unterkunft (Unterkünften)

en: Manual Payment
de_DE: Manuelle Zahlung

en: Pay via PayPal
de_DE: Zahlen mit PayPal

en: Paypal Business Email
de_DE: Paypal Business E-Mail

en: Disable IPN Verification
de_DE: IPN-Überprüfung deaktivieren

en: Specify an IPN listener for a specific payment instead of the listeners specified in your PayPal Profile.
de_DE: Geben Sie einen IPN-Listener für eine bestimmte Zahlung anstelle der in Ihrem PayPal-Profil angegebenen Zuhörer an.

en: Payment %s via IPN.
de_DE: Zahlung %s über IPN.

en: Payment failed due to invalid PayPal business email.
de_DE: Die Zahlung fehlgeschlagen aufgrund der ungültigen PayPal-Business-E-Mail.

en: Payment failed due to invalid currency in PayPal IPN.
de_DE: Zahlung fehlgeschlagen aufgrund ungültiger Währung in PayPal IPN.

en: Payment failed due to invalid amount in PayPal IPN.
de_DE: Zahlung fehlgeschlagen aufgrund eines ungültigen Betrags in PayPal IPN.

en: Payment failed due to invalid purchase key in PayPal IPN.
de_DE: Zahlung fehlgeschlagen aufgrund eines ungültigen Kaufschlüssels in PayPal IPN.

en: Payment made via eCheck and will clear automatically in 5-8 days.
de_DE: Zahlung erfolgt per eCheck und wird in 5-8 Tagen automatisch gelöscht.

en: Payment requires a confirmed customer address and must be accepted manually through PayPal.
de_DE: Zahlung erfordert eine bestätigte Kundenadresse und muss manuell über PayPal akzeptiert werden.

en: Payment must be accepted manually through PayPal due to international account regulations.
de_DE: Zahlung muss manuell über PayPal akzeptiert werden.

en: Payment received in non-shop currency and must be accepted manually through PayPal.
de_DE: Zahlung in Nicht-Ladenwährung eingegangen und muss manuell über PayPal akzeptiert werden.

en: Payment is being reviewed by PayPal staff as high-risk or in possible violation of government regulations.
de_DE: Zahlung wird von PayPal-Mitarbeitern als Hochrisiko oder in einer möglichen Verletzung von Regierungsvorschriften verdächtigt und wird überprüft.

en: Payment was sent to unconfirmed or non-registered email address.
de_DE: Zahlung wurde an nicht bestätigte oder nicht registrierte E-Mail-Adresse gesendet.

en: PayPal account must be upgraded before this payment can be accepted.
de_DE: PayPal-Konto muss aktualisiert werden, bevor diese Zahlung akzeptiert werden kann.

en: PayPal account is not verified. Verify account in order to accept this payment.
de_DE: PayPal-Konto wurde nicht überprüft. Überprüfen Sie das Konto, um diese Zahlung zu akzeptieren.

en: Payment is pending for unknown reasons. Contact PayPal support for assistance.
de_DE: Zahlung ist aus unbekannten Gründen ausstehend. Wenden Sie sich an den PayPal-Support.

en: Partial PayPal refund processed: %s
de_DE: Teilweise PayPal-Rückerstattung verarbeitet: %s

en: PayPal Payment #%s Refunded for reason: %s
de_DE: PayPal Zahlung #%s Rückerstattung für Grund: %s

en: PayPal Refund Transaction ID: %s
de_DE: PayPal Rückerstattung Transaktion-ID: %s

en: Use the card number %1$s with CVC %2$s, a valid expiration date and random 5-digit ZIP-code to test a payment.
de_DE: Verwenden Sie die Kartennummer %1$s mit CVC %2$s, ein gültiges Ablaufdatum und eine zufällige 5-stellige Postleitzahl, um eine Zahlung zu testen.

en: Pay by Card (Stripe)
de_DE: Bezahlen mit Karte (Stripe)

en: Pay with your credit card via Stripe.
de_DE: Bezahlen Sie mit Ihrer Kreditkarte über Stripe.

en: Bancontact
de_DE: Bankverbindung

en: SEPA Direct Debit
de_DE: SEPA-Lastschrift

en: Euro is the only acceptable currency for the selected payment methods. Change your currency to Euro in General settings.
de_DE: Euro ist die einzige akzeptable Währung für die ausgewählten Zahlungsmethoden. Ändern Sie in den allgemeinen Einstellungen Ihre Währung in Euro.

en: Secret Key
de_DE: Geheimer Schlüssel

en: Webhook Secret
de_DE: Webhook geheim

en: Payment Methods
de_DE: Zahlungsmethoden

en: Card Payments
de_DE: Kartenzahlungen

en: Checkout Locale
de_DE: Checkout-Sprache

en: Display Checkout in the user's preferred language, if available.
de_DE: Checkout in der bevorzugten Sprache des Benutzers zeigen, falls vorhanden.

en: The payment method is not selected.
de_DE: Die Zahlungsmethode wurde nicht ausgewählt.

en: Payment intent ID is not set.
de_DE: Die ID der Zahlungsabsicht ist nicht festgelegt.

en: Source ID is not set.
de_DE: Quell-ID nicht festgelegt.

note: translators: %s - Stripe PaymentIntent ID
en: Payment for PaymentIntent %s succeeded.
de_DE: Die Zahlung für PaymentIntent %s war erfolgreich.

note: translators: %s - Stripe PaymentIntent ID
en: Payment for PaymentIntent %s is processing.
de_DE: Die Zahlung für PaymentIntent %s wird ausgeführt.

en: Failed to process Card payment. %s
de_DE: Kartenzahlung konnte nicht verarbeitet werden. %s

note: translators: %s - Stripe Source ID
en: Payment source %s is waiting for customer confirmation.
de_DE: Die Zahlungsquelle %s wartet auf die Bestätigung des Kunden.

note: translators: %s - Stripe Source ID
en: Pending source %s received, but the redirect URL is empty.
de_DE: Ausstehende Quelle %s empfangen, aber die Weiterleitungs-URL ist leer.

note: translators: %s - Stripe Source ID
en: Payment source %s was cancelled by customer.
de_DE: Die Zahlungsquelle %s wurde vom Kunden abgebrochen.

note: translators: %s - Stripe Source ID
en: Payment source %s failed and couldn't be processed.
de_DE: Die Zahlungsquelle %s ist fehlgeschlagen und konnte nicht verarbeitet werden.

note: translators: %1$s - Stripe Source ID; %2$s - Stripe Source status
en: Failed to process payment source %1$s: unsupported status - "%2$s".
de_DE: Zahlungsquelle konnte nicht verarbeitet werden %1$s: Nicht unterstützer Status -"%2$s".

en: Failed to process Source payment. %s
de_DE: Fehler beim Verarbeiten der Quellzahlung. %s

en: Can't charge the payment again: payment's flow already completed.
de_DE: Zahlungsmittel kann nicht erneut belastet werden: Zahlungsprozess bereits abgeschlossen.

note: translators: %s - Stripe Charge ID
en: Charge %s succeeded.
de_DE: Belastung des Zahlungsmittels %s war erfolgreich.

note: translators: %1$s - Stripe Charge ID; %2$s - payment price
en: Charge %1$s for %2$s created.
de_DE: Belastung des Zahlungsmittels %1$s für %2$s erstellt.

note: translators: %s - Stripe Charge ID
en: Charge %s failed.
de_DE: Belastung des Zahlungsmittels %s fehlgeschlagen.

en: Charge error. %s
de_DE: Fehler bei Belastung des Zahlungsmittels. %s

en: Argentinean
de_DE: argentinisch

en: Simplified Chinese
de_DE: Vereinfachtes Chinesisch

en: Danish
de_DE: Dänisch

en: Dutch
de_DE: Niederländisch

en: English
de_DE: Englisch

en: Finnish
de_DE: Finnisch

en: French
de_DE: Französisch

en: German
de_DE: Deutsch

en: Italian
de_DE: Italienisch

en: Japanese
de_DE: Japanisch

en: Norwegian
de_DE: Norwegisch

en: Polish
de_DE: polnisch

en: Russian
de_DE: russisch

en: Spanish
de_DE: Spanisch

en: Swedish
de_DE: Schwedisch

en: Card
de_DE: Karte

en: Credit or debit card
de_DE: Kredit- oder EC-Karte

en: Select iDEAL Bank
de_DE: iDEAL Bank aussuchen

en: You will be redirected to a secure page to complete the payment.
de_DE: Sie werden auf eine sichere Seite weitergeleitet, um Ihre Zahlung abzuschließen.

en: By providing your IBAN and confirming this payment, you are authorizing this merchant and Stripe, our payment service provider, to send instructions to your bank to debit your account and your bank to debit your account in accordance with those instructions. You are entitled to a refund from your bank under the terms and conditions of your agreement with your bank. A refund must be claimed within 8 weeks starting from the date on which your account was debited.
de_DE: Durch die Angabe Ihrer IBAN und die Bestätigung dieser Zahlung ermächtigen Sie diesen Händler und unseren Zahlungsdienstleister Stripe, der Bank Anweisungen zur Belastung Ihres Kontos und der Bank Anweisungen zur Belastung Ihres Kontos gemäß diesen Anweisungen zu senden. Sie haben Anspruch auf eine Rückerstattung von Ihrer Bank gemäß den Bedingungen Ihrer Vereinbarung mit Ihrer Bank. Eine Rückerstattung muss innerhalb von 8 Wochen ab dem Datum, an dem Ihr Konto belastet wurde, beantragt werden.

note: translators: %s - event type, like "source.chargeable"
en: Webhook "%s" skipped: payment's flow already completed.
de_DE: Webhook "%s" übersprungen: Zahlungsprozess bereits abgeschlossen.

note: translators: %s - Stripe Source ID
en: Webhook received. The source %s is chargeable.
de_DE: Webhook erhalten. Das Zahlungsmittels %s ist belastbar.

note: translators: %s - Stripe Source ID
en: Webhook received. Payment source %s was cancelled by customer.
de_DE: Webhook erhalten. Belastung des Zahlungsmittels %s wurde vom Kunden abgebrochen.

note: translators: %s - Stripe Source ID
en: Webhook received. Payment source %s failed and couldn't be processed.
de_DE: Die Zahlungsquelle %s ist fehlgeschlagen und konnte nicht verarbeitet werden.

note: translators: %s - Stripe Charge ID
en: Webhook received. Charge %s succeeded.
de_DE: Webhook erhalten. Belastung des Zahlungsmittels %s war erfolgreich.

note: translators: %s - Stripe Charge ID
en: Webhook received. Charge %s failed.
de_DE: Webhook erhalten. Belastung des Zahlungsmittels %s fehlgeschlagen.

en: Test Payment
de_DE: Testzahlung

en: To setup the callback process for 2Checkout to automatically mark payments completed, you will need to
de_DE: Um den Rückrufprozess für 2Checkout einzurichten und die gezahlten Zahlungen automatisch zu markieren, müssen Sie

en: Login to your 2Checkout account and click the Notifications tab
de_DE: Melden Sie sich bei Ihrem 2Checkout-Konto an und klicken Sie auf die Registerkarte Benachrichtigungen

en: Click Enable All Notifications
de_DE: Klicken Sie auf Alle Benachrichtigungen aktivieren

en: In the Global URL field, enter the url %s
de_DE: Im globalen URL-Feld geben Sie die url %s ein

en: Click Apply
de_DE: Klicken Sie auf Übernehmen

en: Account Number
de_DE: Accountnummer

en: Secret Word
de_DE: Geheimwort

en: 2Checkout "Order Created" notification received.
de_DE: 2Checkout "Bestellung angefertigt" Benachrichtigung erhalten.

en: Payment refunded in 2Checkout
de_DE: Zahlung zurückerstattet in 2Checkout

en: 2Checkout fraud review passed
de_DE: 2Checkout Betrug-Überprüfung bestanden

en: 2Checkout fraud review failed
de_DE: 2Checkout Betrug-Überprüfung fehlgeschlagen

en: 2Checkout fraud review in progress
de_DE: 2Checkout Betrug-Überprüfung im Gange

en: Attribute
de_DE: Attribut

[ctx: Add New Attribute]
en: Add New
de_DE: Neu hinzufügen

en: Add New Attribute
de_DE: Neues Attribut hinzufügen

en: Edit Attribute
de_DE: Attribut bearbeiten

en: New Attribute
de_DE: Neues Attribut

en: View Attribute
de_DE: Attribut ansehen

en: Search Attribute
de_DE: Nach Attribut suchen

en: No Attributes found
de_DE: Keine Attribute gefunden

en: No Attributes found in Trash
de_DE: Keine Attribute im Papierkorb gefunden

en: Insert into attribute description
de_DE: In Beschreibung vom Attribut einfügen

note: translators: %s: attribute name
en: Search %s
de_DE: Nach %s suchen

note: translators: %s: attribute name
en: All %s
de_DE: Alle %s

note: translators: %s: attribute name
en: Edit %s
de_DE: %s bearbeiten

note: translators: %s: attribute name
en: Update %s
de_DE: %s aktualisieren

note: translators: %s: attribute name
en: Add new %s
de_DE: %s neu hinzufügen

note: translators: %s: attribute name
en: New %s
de_DE: Neuer %s

note: translators: %s: attribute name
en: No &quot;%s&quot; found
de_DE: &quot;%s&quot; nicht gefunden

en: Name (numeric)
de_DE: Name (numerisch)

en: Term ID
de_DE: ID des Begriffs

en: Enable Archives
de_DE: Archive aktivieren

en: Link the attribute to an archive page with all accommodation types that have this attribute.
de_DE: Das Attribut mit einer Archivseite, die alle Unterkunftsarten mit diesem Attribut enthält, verknüpfen.

en: Visible in Details
de_DE: Im Detailbereich anzeigen

en: Display the attribute in details section of an accommodation type.
de_DE: Das Attribut im Detailbereich einer Unterkunftsart anzeigen.

en: Default Sort Order
de_DE: Standard-Sortierreihenfolge

en: Default Text
de_DE: Standardtext

en: Select
de_DE: Wählen

en: Edit Dates
de_DE: Datum bearbeiten

en: Note
de_DE: Notiz

[ctx: Add New Booking]
en: Add New Booking
de_DE: Neue Buchung hinzufügen

en: View Booking
de_DE: Buchung ansehen

en: Search Booking
de_DE: Nach Buchung suchen

en: No bookings found
de_DE: Keine Buchungen gefunden

en: No bookings found in Trash
de_DE: Keine Buchungen im Papierkorb gefunden

en: All Bookings
de_DE: Alle Buchungen

en: Insert into booking description
de_DE: In Buchungsbeschreibung einfügen

en: Uploaded to this booking
de_DE: Hochgeladen in diese Buchung

[ctx: Booking status]
en: Pending User Confirmation
de_DE: Ausstehende Benutzerbestätigung

en: Pending User Confirmation <span class="count">(%s)</span> | Pending User Confirmation <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Ausstehende Benutzerbestätigung <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Ausstehende Benutzerbestätigung <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Booking status]
en: Pending Payment
de_DE: Ausstehende Zahlung

en: Pending Payment <span class="count">(%s)</span> | Pending Payment <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Ausstehende Zahlung <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Ausstehende Zahlung <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Booking status]
en: Pending Admin
de_DE: Ausstehender Administrator

en: Pending Admin <span class="count">(%s)</span> | Pending Admin <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Ausstehender Administrator <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Ausstehender Admin <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Booking status]
en: Abandoned
de_DE: Aufgegeben

en: Abandoned <span class="count">(%s)</span> | Abandoned <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Aufgegeben <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Aufgegeben <span class="count">(%s)</span>

en: Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Confirmed <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Bestätigt <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Bestätigt <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Booking status]
en: Cancelled
de_DE: Storniert

en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Storniert <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Storniert <span class="count">(%s)</span>

en: Status changed from %s to %s.
de_DE: Status wurde von %s auf  %s geändert.

en: Coupon Information
de_DE: Gutschein-Informationen

en: Fixed per accommodation per stay
de_DE: Fester pro Unterkunft pro Aufenthalt

en: Fixed per accommodation per day
de_DE: Fester pro Unterkunft pro Tag

en: Coupon Amount
de_DE: Gutscheinbetrag

en: Enter percent or fixed amount according to selected type.
de_DE: Geben Sie einen Prozentsatz oder einen festen Betrag je nach ausgewähltem Typ ein.

en: Expiration Date
de_DE: Ablaufdatum

en: Check-in After
de_DE: Abreise nach

en: Check-out Before
de_DE: Abreise vor

en: Minimum Days
de_DE: Min. Tage

en: Maximum Days
de_DE: Max. Tage

en: Usage Limit
de_DE: Nutzungslimit

en: Usage Count
de_DE: Verwendungsanzahl

en: Coupons
de_DE: Gutscheine

[ctx: Add New Coupon]
en: Add New
de_DE: Neu hinzufügen

en: Add New Coupon
de_DE: Neuen Gutschein hinzufügen

en: Edit Coupon
de_DE: Gutschein bearbeiten

en: New Coupon
de_DE: Neuer Gutschein

en: View Coupon
de_DE: Gutschein ansehen

en: Search Coupon
de_DE: Gutschein suchen

en: No coupons found
de_DE: Keine Gutscheine gefunden

en: No coupons found in Trash
de_DE: Keine Gutscheine im Papierkorb gefunden

en: All Coupons
de_DE: Alle Gutscheine

en: Payment History
de_DE: Zahlungshistorie

en: Payment
de_DE: Zahlung

[ctx: Add New Payment]
en: Add New
de_DE: Neu hinzufügen

en: Add New Payment
de_DE: Neue Zahlung hinzufügen

en: Edit Payment
de_DE: Zahlung bearbeiten

en: New Payment
de_DE: Neue Zahlung

en: View Payment
de_DE: Zahlung ansehen

en: Search Payment
de_DE: Nach Zahlung suchen

en: No payments found
de_DE: Keine Zahlungen gefunden

en: No payments found in Trash
de_DE: Keine Zahlungen im Papierkorb gefunden

en: Payments
de_DE: Zahlungen

en: Insert into payment description
de_DE: In Zahlungsbeschreibung einfügen

en: Uploaded to this payment
de_DE: Hochgeladen in diese Zahlung

en: Payments.
de_DE: Zahlungen.

en: Gateway Mode
de_DE: Gateway-Modus

en: Fee
de_DE: Gebühr

en: Payment Type
de_DE: Zahlungsart

en: Billing Info
de_DE: Rechnungsinfo

en: Address 1
de_DE: Adresse 1

en: Address 2
de_DE: Adresse 2

en: Postal Code (ZIP)
de_DE: Postleitzahl (PLZ)

[ctx: Payment status]
en: Pending
de_DE: Ausstehend

en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Ausstehend <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Ausstehend <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Payment status]
en: Completed
de_DE: Abgeschlossen

en: Completed <span class="count">(%s)</span> | Completed <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Abgeschlossen <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Abgeschlossen <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Payment status]
en: Failed
de_DE: Fehlgeschlagen

en: Failed <span class="count">(%s)</span> | Failed <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Fehlgeschlagen <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Fehlgeschlagen <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Payment status]
en: Abandoned
de_DE: Aufgegeben

[ctx: Payment status]
en: On Hold
de_DE: In der Warteschleife

en: On Hold <span class="count">(%s)</span> | On Hold <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: In der Warteschleife <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: In der Warteschleife <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Payment status]
en: Refunded
de_DE: Zurückerstattet

en: Refunded <span class="count">(%s)</span> | Refunded <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Zurückerstattet <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Zurückerstattet <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Payment status]
en: Cancelled
de_DE: Storniert

en: Payment (#%s) for this booking is on hold
de_DE: Zahlung (#%s)  für diese Buchung ist in der Warteschleife

en: Rate Info
de_DE: Rate-Info

en: Season
de_DE: Saison

en: Move price to top to set higher priority.
de_DE: Verschieben Sie den Preis nach oben, um höhere Priorität zu setzen.

en: Add New Season Price
de_DE: Neuen Saison-Preis hinzufügen

en: Will be displayed on the checkout page.
de_DE: Wird auf der Checkout-Seite angezeigt.

note: translators: The value a hotel wishes to sell their rooms. Also called the Cost, Value, Tariff or Room charge.
en: Rates
de_DE: Raten

[ctx: Add New Rate]
en: Add New
de_DE: Neu hinzufügen

en: Add New Rate
de_DE: Neue Rate hinzufügen

en: Edit Rate
de_DE: Rate bearbeiten

en: New Rate
de_DE: Neue Rate

en: View Rate
de_DE: Rate ansehen

en: Search Rate
de_DE: Nach Rate suchen

en: No rates found
de_DE: Keine Raten gefunden

en: No rates found in Trash
de_DE: Kein Raten im Papierkorb gefunden

en: Insert into rate description
de_DE: In die Rate-Beschreibung einfügen

en: Uploaded to this rate
de_DE: Zu dieser Rate hochgeladen

en: This is where you can add new rates.
de_DE: Hier können Sie neue Raten hinzufügen.

en: Reserved Accommodation
de_DE: Reservierte Unterkunft

[ctx: Add New Accommodation]
en: Add New
de_DE: Neu hinzufügen

en: Add New Accommodation
de_DE: Neue Unterkunft hinzufügen

en: Edit Accommodation
de_DE: Unterkunft bearbeiten

en: New Accommodation
de_DE: Neue Unterkunft

en: View Accommodation
de_DE: Unterkunft ansehen

en: Search Accommodation
de_DE: Nach Unterkunft suchen

en: No accommodations found
de_DE: Keine Unterkünfte gefunden

en: No accommodations found in Trash
de_DE: Keine Unterkünfte im Papierkorb gefunden

en: Insert into accommodation description
de_DE: In die Unterkunft-Beschreibung einfügen

en: Uploaded to this accommodation
de_DE: Hochgeladen in diese Unterkunft

en: This is where you can add new accommodations to your hotel.
de_DE: Hier können Sie neue Unterkünfte  zu Ihrem Hotel hinzufügen.

[ctx: Add New Accommodation Type]
en: Add Accommodation Type
de_DE: Unterkunftsart hinzufügen

en: Add New Accommodation Type
de_DE: Neuen Unterkunftsart hinzufügen

en: Edit Accommodation Type
de_DE: Unterkunftsart bearbeiten

en: New Accommodation Type
de_DE: Neuer Unterkunftsart

en: View Accommodation Type
de_DE: Unterkunftsart ansehen

en: Search Accommodation Type
de_DE: Nach Unterkunftsart suchen

en: No Accommodation types found
de_DE: Keine Unterkunftsarten gefunden

en: No Accommodation types found in Trash
de_DE: Keine Unterkunftsart im Papierkorb gefunden

en: Insert into accommodation type description
de_DE: In die Unterkunftsart-Beschreibung einfügen

en: Uploaded to this accommodation type
de_DE: Hochgeladen in diese Unterkunftsart

en: Accommodation Categories
de_DE: Unterkunftskategorien

en: Accommodation Category
de_DE: Unterkunftskategorie

en: Search Accommodation Categories
de_DE: Nach Unterkunftskategorien suchen

en: Popular Accommodation Categories
de_DE: Beliebte Unterkunftskategorien

en: All Accommodation Categories
de_DE: Alle Unterkunftskategorien

en: Parent Accommodation Category
de_DE: Übergeordnete Unterkunftskategorie

en: Parent Accommodation Category:
de_DE: Unterkunftskategorie bearbeiten:

en: Edit Accommodation Category
de_DE: Unterkunftskategorie bearbeiten

en: Update Accommodation Category
de_DE: Unterkunftskategorie aktualisieren

en: Add New Accommodation Category
de_DE: Neue Unterkunftskategorie hinzufügen

en: New Accommodation Category Name
de_DE: Neuer Unterkunftskategorie-Name

en: Separate categories with commas
de_DE: Kategorien mit Kommas trennen

en: Add or remove categories
de_DE: Kategorien hinzufügen oder entfernen

en: Choose from the most used categories
de_DE: Wählen Sie aus den den meisten genutzten Kategorien

en: No categories found.
de_DE: Keine Kategorien gefunden.

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: Accommodation Tags
de_DE: Unterkunfts-Tags

en: Accommodation Tag
de_DE: Unterkunfts-Tag

en: Search Accommodation Tags
de_DE: Nach Unterkunfts-Tags suchen

en: Popular Accommodation Tags
de_DE: Beliebte Unterkunfts-Tags

en: All Accommodation Tags
de_DE: Alle Unterkunfts-Tags

en: Parent Accommodation Tag
de_DE: Parent Unterkunfts-Tag

en: Parent Accommodation Tag:
de_DE: Parent Unterkunfts-Tag:

en: Edit Accommodation Tag
de_DE: Unterkunfts-Tag bearbeiten

en: Update Accommodation Tag
de_DE: Unterkunfts-Tag aktualisieren

en: Add New Accommodation Tag
de_DE: Neues Unterkunfts-Tag hinzufügen

en: New Accommodation Tag Name
de_DE: Neuer Name des Unterkunfts-Tags

en: Separate tags with commas
de_DE: Tags durch Kommas trennen

en: Add or remove tags
de_DE: Tags hinzufügen oder entfernen

en: Choose from the most used tags
de_DE: Aus den am häufigsten verwendeten Tags wählen

en: No tags found.
de_DE: Keine Tags gefunden.

en: Amenities
de_DE: Ausstattungen

en: Amenity
de_DE: Ausstattung

en: Search Amenities
de_DE: Nach Ausstattungen suchen

en: Popular Amenities
de_DE: Beliebteste Ausstattungen

en: All Amenities
de_DE: Alle Ausstattungen

en: Parent Amenity
de_DE: Übergeordnete Ausstattung

en: Parent Amenity:
de_DE: Übergeordnete Ausstattung:

en: Edit Amenity
de_DE: Ausstattung bearbeiten

en: Update Amenity
de_DE: Ausstattung aktualisieren

en: Add New Amenity
de_DE: Neue Ausstattung hinzufügen

en: New Amenity Name
de_DE: Neuer Ausstattungsname

en: Separate amenities with commas
de_DE: Einrichtungen mit Kommas trennen

en: Add or remove amenities
de_DE: Einrichtungen hinzufügen oder entfernen

en: Choose from the most used amenities
de_DE: Wählen Sie aus den meisten genutzten Einrichtungen

en: No amenities found.
de_DE: Keine Einrichtungen gefunden.

en: State the age or disable children in <a href="%s">settings</a>.
de_DE: Geben Sie das Alter an oder deaktivieren Sie Kinder in den <a href="%s">Einstellungen</a>.

en: Leave this option empty to calculate total capacity automatically to meet the exact number of adults AND children set above. This is the default behavior. Configure this option to allow any variations of adults OR children set above at checkout so that in total it meets the limit of manually set "Capacity". For example, configuration "adults:5", "children:4", "capacity:5" means the property can accommodate up to 5 adults, up to 4 children, but up to 5 guests in total (not 9).
de_DE: Lassen Sie diese Option leer, um die Gesamtkapazität automatisch zu berechnen, um die oben festgelegte genaue Anzahl von Erwachsenen UND Kindern zu erreichen. Dies ist das Standardverhalten. Konfigurieren Sie diese Option, um Variationen von Erwachsenen ODER Kindern zuzulassen, die oben beim Auschecken festgelegt wurden, sodass insgesamt das Limit der manuell festgelegten "Kapazität" erreicht wird. Beispiel: Konfiguration "Erwachsene: 5", "Kinder: 4", "Kapazität: 5" bedeutet, dass in der Unterkunft bis zu 5 Erwachsene, bis zu 4 Kinder, aber insgesamt bis zu 5 Gäste (nicht 9) untergebracht werden können.

en: Size, %s
de_DE: Größe, %s

en: Leave blank to hide.
de_DE: Leer lassen, um es nicht anzeigen zu lassen.

en: Other
de_DE: Andere

en: City view, seaside, swimming pool etc.
de_DE: Stadtansicht, Meer, Schwimmbad etc.

en: Bed type
de_DE: Bettentyp

en: Set bed types list in <a href="%link%" target="_blank">settings</a>.
de_DE: Bettentypen Liste in <a href="%link%" target="_blank">Einstellungen </a> festlegen.

en: Photo Gallery
de_DE: Fotogalerie

en: Available Services
de_DE: Verfügbare Dienstleistungen

en: Season Info
de_DE: Saison-Info

en: Start date
de_DE: Anfangsdatum

en: End date
de_DE: Enddatum

en: Applied for days
de_DE: Angewendet für Tage

en: Hold Ctrl / Cmd to select multiple.
de_DE: Halten Sie Ctrl/Cmd gedrückt, um mehrere Optionen zu wählen.

[ctx: Add New Season]
en: Add New
de_DE: Neu hinzufügen

en: Add New Season
de_DE: Neue Saison hinzufügen

en: Edit Season
de_DE: Saison bearbeiten

en: New Season
de_DE: Neue Saison

en: View Season
de_DE: Saison ansehen

en: Search Season
de_DE: Nach Saison suchen

en: No seasons found
de_DE: Keine Saisons gefunden

en: No seasons found in Trash
de_DE: Keine Saisons im Papierkorb gefunden

en: Insert into season description
de_DE: In Saison-Beschreibung einfügen

en: Uploaded to this season
de_DE: Hochgeladen in diese Saison

en: This is where you can add new seasons.
de_DE: Hier können Sie neue Saisons hinzufügen.

en: Service
de_DE: Dienstleistung

[ctx: Add New Service]
en: Add New
de_DE: Neu hinzufügen

en: Add New Service
de_DE: Neuen Service hinzufügen

en: Edit Service
de_DE: Service bearbeiten

en: New Service
de_DE: Neuer Service

en: View Service
de_DE: Service ansehen

en: Search Service
de_DE: Nach Service suchen

en: No services found
de_DE: Keine Services gefunden

en: No services found in Trash
de_DE: Kein Service im Papierkorb gefunden

en: Insert into service description
de_DE: In Beschreibung vom Service einfügen

en: Uploaded to this service
de_DE: Hochgeladen in diesen Service

en: How many times the customer will be charged.
de_DE: Wie oft wird dem Kunden die Rechnung gestellt.

en: Minimum
de_DE: Minimal

en: Maximum
de_DE: Maximal

en: Empty means unlimited
de_DE: Leer lassen für unbegrenzte Anzahl von Malen

en: Total Sales
de_DE: Umsatz gesamt

en: Total Without Taxes
de_DE: Gesamt ohne Steuern

en: Total Services
de_DE: Services gesamt

en: Total Discounts
de_DE: Rabatte gesamt

en: Total Bookings
de_DE: Buchungen gesamt

en: Revenue (Beta)
de_DE: Einnahmen (Beta)

en: Apply
de_DE: Anwenden

en: From %s to %s
de_DE: Von %s bis %s

en: Today
de_DE: Heute

en: Yesterday
de_DE: Gestern

en: This week
de_DE: Diese Woche

en: Last week
de_DE: Letzte Woche

en: Last 30 days
de_DE: Letzten 30 Tage

en: This month
de_DE: Dieser Monat

en: Last month
de_DE: Letzter Monat

en: This quarter
de_DE: Dieses Quartal

en: Last quarter
de_DE: Letztes Quartal

en: This year
de_DE: Dieses Jahr

en: Last year
de_DE: Letztes Jahr

note: translators: %s - original Rate title
en: %s - copy
de_DE: %s - Kopie

en: Accommodation Type Gallery
de_DE: Unterkunftsart-Galerie

en: Add Gallery To Accommodation Type
de_DE: Galerie zu Unterkunftsart hinzufügen

en: Display imported bookings.
de_DE: Importierte Buchungen anzeigen.

en: Processing...
de_DE: Bearbeitung...

en: Cancelling...
de_DE: Stornierung...

en: Want to delete?
de_DE: Löschen?

en: Not available
de_DE: Nicht verfügbar

en: This is earlier than allowed by our advance reservation rules.
de_DE: Das ist früher als in unseren Regeln für die Reservierung im Voraus erlaubt.

en: This is later than allowed by our advance reservation rules.
de_DE: Das ist später als in unseren Regeln für die Reservierung im Voraus erlaubt.

en: Day in the past
de_DE: Tag in der Vergangenheit

en: Check-in date
de_DE: Anreisedatum

en: Less than min days stay
de_DE: Weniger als Minimalaufenthalt

en: More than max days stay
de_DE: Mehr als Maximalaufenthalt

en: Later than max date for current check-in date
de_DE: Später als max. Datum für das aktuelle Anreisedatum

en: Rules:
de_DE: Regeln:

en: Tokenisation failed: %s
de_DE: Tokenisierung fehlgeschlagen: %s

en: %1$d &times; &ldquo;%2$s&rdquo; has been added to your reservation. | %1$d &times; &ldquo;%2$s&rdquo; have been added to your reservation.
de_DE[0]: %1$d &times; &ldquo;%2$s&rdquo; wurde zu Ihrer Reservierung hinzugefügt.
de_DE[1]: %1$d &times; &ldquo;%2$s&rdquo; wurden zu Ihrer Reservierung hinzugefügt.

en: %s accommodation selected. | %s accommodations selected.
de_DE[0]: %s Unterkunft ausgewählt.
de_DE[1]: %s Unterkünfte ausgewählt.

en: Coupon code is empty.
de_DE: Der Gutscheincode ist leer.

en: Dark Blue
de_DE: Dunkelblau

en: Dark Green
de_DE: Dunkelgrün

en: Dark Red
de_DE: Dunkelrot

en: Grayscale
de_DE: Graustufen

en: Light Blue
de_DE: Hellblau

en: Light Coral
de_DE: Hellkorallenrot

en: Light Green
de_DE: Hellgrün

en: Light Yellow
de_DE: Hellgelb

en: Minimal Blue
de_DE: Minimal Blau

en: Sky Blue
de_DE: Himmelblau

en: Slate Blue
de_DE: Schieferblau

en: Turquoise
de_DE: Türkis

en: Account data updated.
de_DE: Kontodaten aktualisiert.

en: Password changed.
de_DE: Passwort geändert.

en: Account
de_DE: Konto

en: Logout
de_DE: Abmelden

en: Passwords do not match.
de_DE: Die Passwörter stimmen nicht überein.

en: Please, provide a valid current password.
de_DE: Bitte geben Sie ein gültiges aktuelles Passwort ein.

en: Payment:
de_DE: Bezahlung:

en: Payment Method:
de_DE: Zahlungsmethode:

en: Checkout data is not valid.
de_DE: Checkout-Daten sind nicht gültig.

en: Payment method is not valid.
de_DE: Zahlungsmethode ist nicht gültig.

en: Accommodation count is not valid.
de_DE: Unterkunft-Anzahl ist nicht gültig.

en: Accommodation is already booked.
de_DE: Die Unterkunft ist bereits gebucht.

en: Reservation submitted
de_DE: Reservierung eingereicht

en: Details of your reservation have just been sent to you in a confirmation email. Please check your inbox to complete booking.
de_DE: Details Ihrer Reservierung wurden Ihnen gerade in einer Bestätigungs-E-Mail zugesandt. Bitte überprüfen Sie Ihren Posteingang, um die Buchung abzuschließen.

en: We received your booking request. Once it is confirmed we will notify you via email.
de_DE: Wir haben Ihre Buchungsanfrage erhalten. Sobald sie bestätigt ist, werden wir Sie per E-Mail benachrichtigen.

en: Choose dates to see relevant prices
de_DE: Wählen Sie Daten, um relevante Preise zu sehen

en: Select from available accommodations.
de_DE: Wählen Sie aus verfügbaren Unterkünften.

en: Confirm Reservation
de_DE: Reservierung bestätigen

en: Recommended for %d adult | Recommended for %d adults
de_DE[0]: Empfohlen für %d Erwachsenen
de_DE[1]: Empfohlen für %d Erwachsene

en:  and %d child |  and %d children
de_DE[0]:  und %d Kind
de_DE[1]:  und %d Kinder

en: Recommended for %d guest | Recommended for %d guests
de_DE[0]: Empfohlen für %d Gast
de_DE[1]: Empfohlen für %d Gäste

en: Max occupancy:
de_DE: Max. Belegung:

en: %d child | %d children
de_DE[0]: %d Kind
de_DE[1]: %d Kinder

en: Reserve
de_DE: Reservieren

en: of %d accommodation available. | of %d accommodations available.
de_DE[0]: von %d Unterkunft verfügbar.
de_DE[1]: von %d Unterkünfte verfügbar.

note: translators: Verb. To book an accommodation.
en: Book
de_DE: Buchen

en: Please, provide a valid email.
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail ein.

en: Could not create a customer.
de_DE: Kunde konnte nicht erstellt werden.

en: Could not retrieve a customer.
de_DE: Kunde konnte nicht abgerufen werden.

en: Please, provide a valid Customer ID.
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige Kunden-ID ein.

en: A database error.
de_DE: Datenbankfehler.

en: No customer was deleted.
de_DE: Es wurde kein Kunde gelöscht.

en: An account with this email already exists. Please, log in.
de_DE: Es gibt bereits ein Konto mit dieser E-Mail-Adresse. Bitte melden Sie sich an.

en: Hotel Manager
de_DE: Hotelmanager

en: Hotel Worker
de_DE: Hotelmitarbeiter

en: Hotel Customer
de_DE: Hotelkunde

en: Please provide a valid email address.
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: Please enter a valid account username.
de_DE: Bitte geben Sie einen gültigen Konto-Benutzernamen ein.

en: An account is already registered with that username. Please choose another.
de_DE: Es ist bereits ein Konto mit diesem Benutzernamen registriert. Bitte wählen Sie einen anderen Benutzernamen.

en: Please enter an account password.
de_DE: Bitte geben Sie ein Kontopasswort ein.

en: Sunday
de_DE: Sonntag

en: Monday
de_DE: Montag

en: Tuesday
de_DE: Dienstag

en: Wednesday
de_DE: Mittwoch

en: Thursday
de_DE: Donnerstag

en: Friday
de_DE: Freitag

en: Saturday
de_DE: Samstag

en: Check-out date cannot be earlier than check-in date.
de_DE: Das Auscheck-Datum kann nicht vor dem Eincheck-Datum liegen.

en: Adults number is not valid
de_DE: Nummer für Erwachsene ist nicht gültig

en: Children number is not valid
de_DE: Kindernummer ist nicht gültig

[ctx: Text about taxes and fees below the price.]
en:  (+taxes and fees)
de_DE:  (+Steuern und Gebühren)

[ctx: Text about taxes and fees below the price.]
note: translators: %s is a tax value
en:  (+%s taxes and fees)
de_DE:  (+%s Steuern und Gebühren)

[ctx: Text about taxes and fees below the price.]
en:  (includes taxes and fees)
de_DE:  (einschließlich Steuern und Gebühren)

en: Expand
de_DE: Erweitern

en: Dates
de_DE: Daten

en: Dates Subtotal
de_DE: Daten-Zwischenergebnis

en: Accommodation Taxes Subtotal
de_DE: Unterkunftssteuern Zwischensumme

en: Service Taxes Subtotal
de_DE: Dienstleistungssteuern Zwischensumme

en: Fees Subtotal
de_DE: Gebühren Zwischensumme

en: Fee Taxes Subtotal
de_DE: Taxen und Gebühren Zwischensumme

en: Subtotal
de_DE: Zwischensumme

en: Coupon: %s
de_DE: Gutschein: %s

en: Subtotal (excl. taxes)
de_DE: Zwischensumme (exkl. Steuern)

en: Taxes
de_DE: Steuern

en: Coupon Code:
de_DE: Gutscheincode:

en: New Booking Details
de_DE: Neue Buchungsdetails

en: Original Booking Details
de_DE: Original-Buchungsdetails

en: Accommodation:
de_DE: Unterkunft:

en: Children %s
de_DE: Kinder %s

en: Additional Services
de_DE: Zusatzleistungen

en: Accommodation pagination
de_DE: Paginierung von Unterkunft

en: Services pagination
de_DE: Paginierung von Dienstleistungen

en: Categories:
de_DE: Kategorien:

en: Amenities:
de_DE: Ausstattungen:

en: Guests:
de_DE: Gäste:

en: Bed Type:
de_DE: Bettentyp:

en: View:
de_DE: Ansicht:

en: Prices start at:
de_DE: Preis von:

en: Price:
de_DE: Preis:

en: x %d adult | x %d adults
de_DE[0]: x %d Erwachsener
de_DE[1]: x %d Erwachsene

en: Returning customer?
de_DE: Wiederkehrender Kunde?

en: Click here to log in
de_DE: Zur Anmeldung hier klicken

note: translators: 1 - username;
en: Hello %1$s (not %1$s? <a href="%2$s">Log out</a>).
de_DE: Hallo %1$s (nicht %1$s? <a href="%2$s">Abmelden</a>).

en: Accommodation #%d
de_DE: Unterkunft #%d

en: Accommodation Type:
de_DE: Unterkunftsart:

en: Choose Rate
de_DE: Rate wählen

en: Choose Additional Services
de_DE: Wählen Sie Zusatzleistungen

en: for
de_DE: für

[ctx: Example: Breakfast for X guest(s)]
en:  guest(s)
de_DE: Gast(Gäste)

en: time(s)
de_DE: Mal

[ctx: I've read and accept the terms & conditions]
en: terms & conditions
de_DE: Allgemeine Geschäftsbedingungen

[ctx: I've read and accept the <tag>terms & conditions</tag>]
en: I've read and accept the %s
de_DE: Ich habe die %s gelesen und akzeptiere diese.

en: Your Information
de_DE: Ihre Informationen

en: Required fields are followed by %s
de_DE: Erforderliche Felder werden gefolgt von %s

en: Create an account
de_DE: Ein Konto erstellen

en: Payment Method
de_DE: Zahlungsmethode

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods.
de_DE: Tut uns leid, es scheint, dass es keine verfügbaren Zahlungsmethoden gibt.

en: Total Price:
de_DE: Gesamtsumme:

en: Deposit:
de_DE: Anzahlung:

en: Check-in:
de_DE: Anreise:

[ctx: from 10:00 am]
en: from
de_DE: von

en: Check-out:
de_DE: Abreise:

[ctx: until 10:00 am]
en: until
de_DE: bis

en: Book Now
de_DE: Jetzt buchen

en: Availability
de_DE: Verfügbarkeit

en: Reservation Form
de_DE: Buchungsformular

en: Display Accommodation Types
de_DE: Alle Unterkunftsarten anzeigen

en: Featured Image
de_DE: Beitragsbild

en: Excerpt (short description)
de_DE: Beitragsauszug (Kurzbeschreibung)

en: Book Button
de_DE: Buchungsbutton

en: Search Availability
de_DE: Verfügbarkeitsuche

en: Search Availability Form
de_DE: Verfügbarkeitssuche-Formular

en: Title:
de_DE: Titel:

en: Check-in Date:
de_DE: Anreisedatum:

[ctx: Date format tip]
en: Preset date. Formatted as %s
de_DE: Datumsvoreinstellung. Formatiert als %s

en: Check-out Date:
de_DE: Abreisedatum:

en: Preset Adults:
de_DE: Voreingestellte Parameter für Erwachsene:

en: Preset Children:
de_DE: Voreingestellte Parameter für Kinder:

en: Attributes:
de_DE: Attribute:

en: Booking Confirmation and Search Results pages are required to handle bookings. Press "Install Pages" button to create and set up these pages. Dismiss this notice if you already installed them.
de_DE: Checkout- und Suchergebnisseiten sind erforderlich, um Buchungen zu bearbeiten. Klicken Sie auf die Schaltfläche "Seiten installieren", um diese Seiten zu erstellen und einzurichten. Ignorieren Sie diese Benachrichtigung, wenn Sie sie bereits installiert haben.

en: Install Pages
de_DE: Seiten installieren

en: Booking Canceled
de_DE: Buchung storniert

en: Your reservation is canceled.
de_DE: Ihre Reservierung wurde storniert.

en: Reservation Received
de_DE: Reservierung erhalten

en: Transaction Failed
de_DE: Transaktion fehlgeschlagen

en: Unfortunately, your transaction cannot be completed at this time. Please try again or contact us.
de_DE: Leider kann Ihre Transaktion derzeit nicht abgeschlossen werden. Bitte versuchen Sie es noch einmal oder kontaktieren Sie uns direkt.

en: Prices start at: %s
de_DE: Preis von: %s

en: View Details
de_DE: Details ansehen

[ctx: Date format tip]
en: Formatted as %s
de_DE: Formatiert als %s

en: Check Availability
de_DE: Verfügbarkeit prüfen

en: Reserve %1$s of %2$s available accommodations.
de_DE: %1$s of %2$s verfügbare Unterkünfte reservieren.

en: %s is available for selected dates.
de_DE: %s ist für ausgewählte Daten verfügbar.

en: Services:
de_DE: Dienstleistungen:

en: Guest:
de_DE: Gäste:

en: Payment ID
de_DE: Zahlung-ID

en: Total Paid
de_DE: Bezahlte Gesamtsumme

en: To Pay
de_DE: Bezahlen

en: Add Payment Manually
de_DE: Zahlung manuell hinzufügen

en: Change Password
de_DE: Passwort ändern

en: Old Password
de_DE: Altes Passwort

en: New Password
de_DE: Neues Passwort

en: Confirm New Password
de_DE: Neues Passwort bestätigen

en: You are not allowed to access this page.
de_DE: Sie sind nicht berechtigt, auf diese Seite zuzugreifen.

en: No bookings found.
de_DE: Keine Buchungen gefunden.

en: From your account dashboard you can view <a href="%1$s">your recent bookings</a> or edit your <a href="%2$s">password and account details</a>.
de_DE: Sie können in Ihrem Konto-Dashboard <a href="%1$s">Ihre letzten Buchungen</a> anzeigen oder Ihre <a href="%2$s">Passwort- und Kontodetails</a> bearbeiten.

en: Base price
de_DE: Basispreis

en: %s accommodation found | %s accommodations found
de_DE[0]: %s Unterkunft gefunden
de_DE[1]: %s Unterkünfte gefunden

en:  from %s - till %s
de_DE:  von %s - bis %s

en: Add Accommodation
de_DE: Unterkunft hinzufügen

en: Save
de_DE: Speichern

en: Choose new dates to check availability of reserved accommodations in the original booking.
de_DE: Wählen Sie neue Daten aus, um die Verfügbarkeit der reservierten Unterkünfte in der Originalbuchung zu überprüfen.

en: Add, remove or replace accommodations in the original booking.
de_DE: Hinzufügen, Entfernen oder Ersetzen von Unterkünften in der ursprünglichen Buchung.

en: Not Available
de_DE: Nicht verfügbar

en: Continue
de_DE: Weiter

en: Choose how to associate data
de_DE: Wählen Sie aus, wie die Daten verknüpft werden

en: Use Source Accommodation to assign pre-filled booking information available in the original booking, e.g., full guest name, selected rate, services, etc.
de_DE: Verwenden Sie die Funktion Quell-Unterkunft, um vorausgefüllte Buchungsinformationen zuzuordnen, die in der ursprünglichen Buchung verfügbar waren, z. B. vollständiger Gastname, ausgewählter Tarif, Dienstleistungen usw.

en: Source accommodation
de_DE: Quellunterkunft

en: Target accommodation
de_DE: Zielunterbringung

en: Booking #%s is cancelled by customer.
de_DE: Buchung #%s wurde vom Kunden storniert.

en: Details of booking
de_DE: Buchungsdetails

en: Check-in: %1$s, from %2$s
de_DE: Anreise: %1$s, ab %2$s

en: Check-out: %1$s, until %2$s
de_DE: Abreise: %1$s, bis %2$s

en: Email: %s
de_DE: E-Mail: %s

en: Phone: %s
de_DE: Telefon: %s

en: Note: %s
de_DE: Notizen: %s

en: Booking #%s is confirmed by customer.
de_DE: Buchung #%s wurde vom Kunden bestätigt.

en: Booking #%s is confirmed by payment.
de_DE: Buchung #%s wurde durch Zahlung bestätigt.

en: Details of payment
de_DE: Zahlungsdetails

en: Payment ID: #%s
de_DE: Zahlung-ID: #%s

en: Amount: %s
de_DE: Betrag: %s

en: Method: %s
de_DE: Methode: %s

en: Booking #%s is pending for Administrator approval.
de_DE: Buchung #%s wartet noch auf die Genehmigung des Administrators.

en: Click the link below to cancel your booking.
de_DE: Klicken Sie auf den untenstehenden Link, um Ihre Buchung zu stornieren.

en: Cancel your booking
de_DE: Stornieren Sie Ihre Buchung

en: Dear %1$s %2$s, your reservation is approved!
de_DE: Sehr geehrte(r) Frau/Herr %1$s %2$s, Ihre Reservierung wurde akzeptiert!

en: Thank you!
de_DE: Vielen Dank!

en: Dear %1$s %2$s, your reservation is cancelled!
de_DE: Sehr geehrte(r) Frau/Herr %1$s %2$s, Ihre Reservierung wurde storniert!

en: Dear %1$s %2$s, we received your request for reservation.
de_DE: Sehr geehrte(r) Frau/Herr %1$s %2$s, wir erhielten Ihre Reservierungsanfrage.

en: Click the link below to confirm your booking.
de_DE: Klicken Sie auf den Link unten, um Ihre Buchung zu bestätigen.

en: Confirm
de_DE: Bestätigen

en: Note: link expires on
de_DE: Hinweis: Der Link wird inaktiv am

en: If you did not place this booking, please ignore this email.
de_DE: Wenn Sie diese Buchung nicht getätigt haben, ignorieren Sie bitte diese E-Mail.

en: Dear %1$s %2$s, your reservation is pending.
de_DE: Sehr geehrte(r) Frau/Herr %1$s %2$s, Ihre Reservierung ist noch ausstehend.

en: We will notify you by email once it is confirmed by our staff.
de_DE: Wir werden Sie per E-Mail benachrichtigen, sobald es von unseren Mitarbeitern bestätigt wird.

en: Hi %1$s %2$s,
de_DE: Hallo %1$s %2$s,

en: Thanks for creating an account on %1$s.
de_DE: Vielen Dank, dass Sie ein Konto bei %1$s erstellt haben.

en: You Account Details
de_DE: Ihre Kontodetails

en: Login: %s
de_DE: Benutzername: %s

en: Log in here: %s
de_DE: Hier anmelden: %s

en: Accommodation #%s
de_DE: Unterkunft #%s

en: Accommodation: <a href="%1$s">%2$s</a>
de_DE: Unterkunft: <a href="%1$s">%2$s</a>

en: Accommodation Rate: %s
de_DE: Übernachtungspreis: %s

en: Bed Type: %s
de_DE: Bettentyp: %s

en: Required fields are followed by
de_DE: Erforderliche Felder werden gefolgt von

en: Booking is already canceled.
de_DE: Ihre Buchung wurde bereits storniert.

en: Cancel Booking
de_DE: Buchung stornieren

en: Invalid request.
de_DE: Ungültige Anfrage.

en: Cancelation of your booking is not possible for some reason. Please contact the website administrator.
de_DE: Es ist nicht möglich, Ihre Buchung zu stornieren. Wenden Sie sich an den Administrator der Website.

en: Booking is already confirmed.
de_DE: Ihre Buchung ist bereits bestätigt.

en: Your booking is confirmed. Thank You!
de_DE: Ihre Buchung ist bestätigt. Danke!

en: Your booking request is expired. Please start a new booking request.
de_DE: Ihre Buchungsanfrage ist abgelaufen. Bitte starten Sie eine neue Buchungsanfrage.

en: Confirmation of your booking request is not possible for some reason. Please start a new booking request.
de_DE: Die Bestätigung Ihrer Buchungsanfrage ist aus irgendeinem Grund nicht möglich. Bitte starten Sie eine neue Buchungsanfrage.

en: We are pleased to inform you that your reservation request has been received and confirmed.
de_DE: Wir freuen uns, Ihnen mitteilen zu können, dass ihre Reservierungsanfrage erfolgreich bestätigt wurde.

en: Booking:
de_DE: Buchung:

en: Thank you for your payment. Your transaction has been completed.
de_DE: Danke für Ihre Bezahlung. Ihre Transaktion wurde abgeschlossen.

en: We are pleased to inform you that your reservation request has been received.
de_DE: Wir freuen uns Ihnen mitteilen zu dürfen, dass Ihre Reservierung zugestellt wurde.

en: from %s
de_DE: von %s

en: No accommodations matching criteria.
de_DE: Keine Unterkünfte entsprechen Ihren Kriterien.

en: No services matched criteria.
de_DE: Keine Dienstleistung gefunden.

en: Nothing found.
de_DE: Nichts gefunden.

en: Children %s:
de_DE: Kinder %s:

en: Preset date. Formatted as %s
de_DE: Datumsvoreinstellung. Formatiert als %s

en: Gallery
de_DE: Galerie

en: View Button
de_DE: "Ansehen"-Button

en: Order
de_DE: Reihenfolge

en: Order By
de_DE: Sortieren nach

en: No order
de_DE: Keine Reihenfolge

en: Post ID
de_DE: Beitrags-ID

en: Post author
de_DE: Beitragsautor

en: Post title
de_DE: Beitragstitel

en: Post name (post slug)
de_DE: Beitragsname (Beitrag-Slug)

en: Post date
de_DE: Veröffentlicht

en: Last modified date
de_DE: Zuletzt geändert

en: Parent ID
de_DE: ID der Oberkategorie

en: Random order
de_DE: Zufällige Reihenfolge

en: Number of comments
de_DE: Anzahl der Kommentare

en: Relevance
de_DE: Relevanz

en: Page order
de_DE: Seitenreihenfolge

en: Meta value
de_DE: Meta-Wert

en: Numeric meta value
de_DE: Numerischer Meta-Wert

en: Ascending (1, 2, 3)
de_DE: Aufsteigend (1, 2, 3)

en: Descending (3, 2, 1)
de_DE: Absteigend (3, 2, 1)

en: Meta Name
de_DE: Meta-Name

en: Meta Type
de_DE: Meta-Typ

en: Specified type of the custom field. Can be used in conjunction with "orderby" = "meta_value".
de_DE: Angegebener Typ des benutzerdefinierten Felds. Kann in Verbindung mit "orderby" = "meta_value" verwendet werden.

en: Any
de_DE: Beliebig

en: Numeric
de_DE: Numerisch

en: Binary
de_DE: Binär

en: String
de_DE: Zeichenkette

en: Time
de_DE: Uhrzeit

en: Date and time
de_DE: Datum und Uhrzeit

en: Decimal number
de_DE: Dezimalzahl

en: Signed number
de_DE: Zahl mit Vorzeichen

en: Unsigned number
de_DE: Vorzeichenlose Zahl

en: Query Settings
de_DE: Abfrageeinstellungen

en: Relation
de_DE: Beziehung

en: Values: integer, -1 to display all, default: "Blog pages show at most"
de_DE: Werte: Ganzzahl; -1 um alle anzuzeigen; Standard: 'Blogseiten zeigen maximal' (Einstellungen\Lesen)
